Латвийский Национальный фронт и его вождь Айварс Гарда не выступают на выборах в 9–й сейм. При этом парламентскую фортуну пытает сразу несколько ультранационалистических партий с лидерами куда менее раскрученными.
Неужели Гарда ушел из политики? Последние сигналы о его деятельности доказывают, что нет. Просто его политика становится все более внесистемной и экстремистской.

Главная тема Гарды — по–прежнему "деколонизация, деоккупация, дебольшевизация". При этом нынешнюю ЛР он видит как некий рай для… русских! Последний номер газеты DDD утверждает: "По инициативе метрополии колонистов — России — и безразличных и отрицающих преступления коммунизма политиков Европы главный акцент поставлен на права колонистов, глупую интеграцию и преступную натурализацию.

Наши преступно трусливые господа из правительства ожидают визитов комиссаров, инспекции и угрожающих инструкций… Ни у кого нет смелости сказать и доказать, что в центре Европы мучают и уничтожают европейский народ — латышей. Ожиревшая Европа заботится только о комфорте колонистов". "Вторая мировая война для нас еще не закончилась", — витийствует DDD, которую бесит "позорный столб в Пардаугаве".

Разочарованный в нынешней ЛР, Айварс Гарда ищет единомышленников среди самых отмороженных русофобов. К примеру, прославляющее террористов информационное агентство "Свободный Кавказ" опубликовало недавно беседу с главой ЛНФ. "Латышский народ сам должен показать больше храбрости, чтобы доказать свое право на независимое государство, как это делает чеченский народ каждодневно", — говорит в ней А. Гарда. И еще: "Латвию обманом и хитростью затащили в Евросоюз".

Оценивая преимущественно феминный состав своих сторонников, "девушек Гарды", оберфюрер неонацизма констатирует: "К сожалению, в Латвии трудно найти молодого человека или взрослого мужчину, которые могли бы хотя бы приблизительно соответствовать их уровню. Почти каждый латыш "дома под одеялом" и мысленно поддерживает Национальный фронт Латвии, но если надо что–то самим сделать, так часто отказываются. Однако почти каждый мечтает, что — без борьбы, без приложения усилий — вдруг проснется и увидит, что колонисты оставили Латвию".

Разумеется, отдельной темой для Гарды является Кавказ, "специалист" по которому — зампред ЛНФ Лига Криевиня. Впрочем, Гарда принципами и здесь не поступается: "Если кавказец здесь, в Латвии, не знает латышский язык, поддерживает здесь оккупационный строй… тех, кто радуется воcстановлению несуществующих прав так называемых русскоязычных, — конечно, таких мы считаем своими врагами, оккупантами. Если кавказцы с нами, латышами, то мы их считаем своими друзьями".

А. Гарда заявил, что ЛНФ сотрудничает с "Движением за деколонизацию Кавказа", возглавляемым ваххабитом Ахмадом Сардали, чьи интервью печатают такие солидные издания, как The Los Angeles Times, а отделения ДДК имеются в США и Польше. Так что, возможно, через Гарду недобитые адепты Масхадова и Басаева скоро появятся и в Латвии?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !