"Где я нахожусь?" — этот вопрос сам себе постоянно задавал обозреватель крупнейшей австрийской газеты Die Presse, который решил совершить путешествие в одну из беднейших стран Евросоюза — Латвию. Он так и не смог понять, откуда в нищей Латвии столько шикарных автомобилей.
"На трассе Рига — Юрмала машин марки Porsche больше, чем во всей вашей Австрии!" — цитирует пораженный корреспондент одного латвийского богача. Но еще больше, чем новенькие люкс–авто, журналиста шокировали цены на нашу недвижимость. "Отреставрированные дома продаются из расчета 10 тысяч евро за квадратный метр! Причем на дома по такой цене находятся покупатели!" — пишет журналист австрийского издания.

"Что здесь не в порядке, ведь Латвия — до момента вступления в ЕС Румынии и Болгарии — является самой нищей страной ЕС?" — замечает корреспондент. Но он так и не может разгадать эту головоломку: почему в беднейшей европейской стране такие цены на недвижимость и столько богатых людей?!

На этом странности Латвии не заканчиваются. Журналист берет официальные данные статистики, которые свидетельствуют: средняя заработная плата в стране постоянно растет. Когда же австриец начинает опрашивать простых жителей, выясняется, что никакого резкого роста зарплаты в стране не наблюдается. Да и вообще значительное количество работающих получают зарплаты в конверте. "Моя зарплата — 200 латов. На эти деньги и живу", — признается корреспонденту учитель Галина. По ее словам, в следующем году, учитывая повышение тарифов на газ, тепло и электричество, почти вся ее зарплата и уйдет на оплату коммунальных услуг.

Австрийский журналист рассказывает своим читателям и о том, что в Латвии до сих пор не наведен порядок и в системе медицинского обслуживания. "Люди считают вполне естественным платить врачу гонорар в конверте", — пишет удивленный журналист.

Да, Латвия — действительно страна загадок и, как раньше говорили, страна контрастов. Иностранцам на трезвую голову нашу страну не понять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!