Так много и долго, как в Москве, наш премьер еще никогда не улыбался. Он просто в восторге от визита.
"Ох, как меня тепло принимают, какая прекрасная атмосфера, как все здорово организовано!" — не успевал повторять Айгарс Калвитис, который вчера вот уже третьи сутки находился с визитом в Первопрестольной.

Кажется, вечно угрюмый латвийский премьер впервые за долгое время начал улыбаться именно в Москве. Видимо, установка "Москва слезам не верит" психологически подействовала и на г–на Калвитиса. Впрочем, у нашего премьера в России не было и оснований плакаться в жилетку. Его не только принимали на самом высоком уровне, не только прекрасно кормили и поили, да еще и поселили в президентском номере новенькой супергостиницы "Голден ринг", но и внимали всем его пожеланиям. По информации "Вести Сегодня" из источников в аппарате премьер–министра РФ М. Фрадкова, всякий раз во время переговоров, когда А. Калвитис поднимал какую–то проблему, российский премьер сразу же давал указание своим подчиненным "привлечь экспертов и начать детальное обсуждение с латвийской стороной". Так было и по вопросу о поставках в РФ латвийских шпрот, и по вопросу об активизации работы по ряду межгосударственных соглашений, и по теме пробок на границе…

Сразу после выборов А. Калвитис сделал ставку на развитие отношений с Россией. Конечно, такая внезапно вспыхнувшая любовь к восточному соседу во многом продиктована нынешними проблемами в экономике ЛР — дисбаланс между экспортом и импортом уже принял катастрофические размеры. И здесь именно российский рынок может стать спасением для ЛР. Но было бы недальновидно все симпатии нашего премьера к России объяснять жестким экономическим расчетом. Есть еще три причины, не менее важные, объясняющие такое поведение А. Калвитиса. Во–первых, он, как человек анализирующий, прекрасно понимает, что Россия в ближайшие годы полностью вернет себе статус супердержавы и, поскольку против этого бороться бессмысленно, лучше из потенциального противника под боком сделать потенциального союзника. Во–вторых, партия, руководимая А. Калвитисом, еще до выборов начала своего рода "эволюцию в центр", то есть из правонационалистической Народная партия становится партией правоцентристской, поскольку эта ниша сегодня практически свободна. Все–таки Первая партия — это центристская партия с некоторым левым уклоном. Нормализация отношений с Россией позволит "народникам" увеличить свой электорат, да еще и заручиться поддержкой новых спонсоров, которые кровно заинтересованы в улучшении отношений с Москвой.

Видимо, такое движение в сторону России продиктовано и слишком сильным влиянием США на Латвию — Калвитису, как представителю местной национальной буржуазии, слишком сильный перекос в сторону Вашингтона тоже, вероятно, не по нутру. И он пытается этот крен устранить путем сближения с Россией.

Впрочем, какие бы глубинные мотивы ни двигали Калвитисом, главное, что "процесс пошел" — мы начали диалог с Россией, приглушив историческую риторику. Первый результат этой прагматической политики… сегодня лежит в портфеле с кодовым замком. Да, латвийский экземпляр договора о границе сразу после подписания был помещен в чемоданчик, похожий на "ядерный", и представитель Федеральной службы охраны при президенте РФ неотступно следовал с этим чемоданчиком за нашим премьером. Чемоданчик офицер ФСО выпустит из рук только сегодня утром, когда А. Калвитис сядет в самолет. В этот момент чемоданчик с договором будет передан личному телохранителю нашего премьера. Кстати, А. Калвитиса в Москве сопровождают два сотрудника Службы охраны президента и парламента. Но основные функции охраны А. Калвитиса осуществляют 6 офицеров ФСО, которые специально на время визита прикомандированы к нашему премьеру. Кортеж с латвийской делегацией оберегают 3 машины дорожно–постовой службы Москвы и 3 машины ФСО.

В целом визит А. Калвитиса можно считать не только прорывом в латвийско–российских отношениях, но и серьезным успехом в конкурентной борьбе за Россию. Ведь за место Латвии на российском рынке и в сфере транзита сражаются и скандинавские страны, и наши балтийские братья… До недавнего времени они тихо потирали руки, глядя, как мы "воюем" с восточным соседом. Действия нашего премьера больно ударили по конкурентам — теперь уже мы можем потирать руки. Но чтобы наша радость была долгой, правящей элите предстоит решить кардинальную проблему в латвийско–российских отношениях. Да, речь идет о решении проблем соблюдения прав русскоязычного населения. Хватит ли смелости у А. Калвитиса что–то сделать в этой области?

Москва — Рига.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!