Мэр Риги Янис Биркс посетил строящиеся Южный мост и анфиладу развязок на правом берегу. Несмотря на бодрые доклады руководителей стройки, что "все пучком", проблем с развязками от него пока еще много. Но заминка может быть не на правом берегу, а на левом.
Пока на Южный мост ведет узкая и шаткая лестница, а над пролетами перекинут тонкий деревянный настил. По словам главы агентства "Южный мост" Эдуарда Раубишко, если ничего непредвиденного не произойдет, то переправу сдадут в конце 2008 года.

Ситуация на левом берегу, у молочного комбината, несколько сложнее. Подъезды представляются лишь условно. Пока все строительство завершается перекрестком с улицей Баускас. Г–н Раубишко полагает, что для реконструкции улицы Баускас (под ней трасса с Южного моста должна пройти внизу, как по тоннелю) и большого узла примыкания у улицы Зиепниеккална Рижская дума должна договориться с минсообщения. Сдать этот участок должны лишь в 2009 году.

На правом берегу уже ясно представляется букет развязок над перекрестком Славу — Маскавас — Краста. Сейчас под ними жуткие пробки: они по улице Краста тянутся от Островного моста, а по Маскавас — от Кенгарагса. Мэр потребовал от организаторов работ приложить максимум усилий для нормальной организации движения.

Как определила "Вести Сегодня", полос там в загородном направлении достаточно. А затор вызывает светофор у места разворота на ул. Маскавас у дома № 259/1. И сделать там что–либо, кроме как ликвидировать разворот, нельзя. По проекту, левый поворот с Краста на Славянский мост тоже будет преобразован — для него построят отдельную эстакаду над улицей Маскавас. Опоры для свай уже торчат из земли.

Вообще движение в районе Славянских кругов не станет более упорядоченным до тех пор, пока не будет построена вторая трехуровневая развязка на перекрестке улиц Крустпилс, Лубанас и Пиедруяс. А это запланировано лишь на 2011 год. Г–н Раубишко на полном серьезе предложил договориться с железной дорогой об открытии в районе Славянского моста временного железнодорожного переезда.

Строители, чтобы не перекрывать Славянский мост полностью, сначала собираются построить новый четырехполосный мост южнее существующего, а затем приступить к реконструкции уже имеющегося путепровода. Таким образом к 2011 году Славянский мост должен будет иметь аж 8 полос — по 4 в каждом направлении.

Зато не может не расстраивать непродуманность левого поворота с Южного моста на улицу Краста. С высоты пятиэтажного дома по кругу диаметром 208 метров на полных парах машины спустятся вниз и… упрутся в местный проезд, ведущий к "Лидо", и в светофор с улицей Огрес. Вот так.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !