Валдис Затлерс лечил многих власть имущих, а вскоре ему поручат "лечить" всю страну.
Претендентом № 1 на пост главы государства стал хирург–травматолог, который все последние годы возглавляет больницу травматологии и ортопедии. Через его руки (в прямом смысле этого слова) прошли многие из политиков правящей коалиции. Информация, которая имеется в распоряжении "Вести Сегодня", позволяет с большой долей вероятности утверждать, что доктора Затлерса выберут президентом ЛР уже в первом туре голосования — 31 мая.

"С политиками я не имел личных отношений, но встречался с ними в своей профессиональной деятельности", — заявил директор Больницы травматологии и ортопедии Валдис Затлерс. Да, будучи известным хирургом, он оказывал помощь при травмах и многим депутатам сейма от правящей партии, министрам и их близким. Видимо, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в решении правящей коалиции выдвинуть известного хирурга.

Кандидат с оранжевым оттенком?

Но как же все–таки в правящей коалиции родилась мысль попробовать в качестве преемника Вайры Вике–Фрейберги доктора Затлерса? Кто первым подал такую мысль?

Официальная версия: премьеру и другим деятелям правящей коалиции кандидатуру В. Затлерса посоветовали политики–медики, представляющие правительственные партии. Здесь называют имена мэра Риги, хирурга Яниса Биркса ("ТБ") и депутата столичного самоуправления от Первой партии, пластического хирурга Яниса Заржецкиса. По неофициальной информации, после того как партийные медики произнесли имя Затлерса, его кандидатуру обсудили и олигархи — Шкеле и Шлесерс. Отметим, что оба они хорошо знают директора травматологической больницы. Шкеле впервые познакомился с доктором Затлерсом еще будучи премьером, потом олигарх пригласил Затлерса участвовать в создании Народной партии.

Подпись доктора Затлерса стоит под манифестом об учреждении "оранжевой" партии. Правда, официально директор больницы в Народную партию не вступил, а значит, его можно, хоть и с натяжкой, назвать политически нейтральным претендентом на пост президента. Впрочем, все мы реалисты и прекрасно понимаем, что независимых претендентов в президенты просто не может быть. Как метко заметил лидер фракции "зеленых крестьян", даже обычный гражданин ЛР имеет свои политические симпатии и раз в 2 года — на очередных выборах в сейм или самоуправления — голосует за ту или иную партию.

Так или иначе, но коалиция не сумела договориться о выдвижении единого партийного кандидата — за Мариса Риекстиньша не хотели голосовать депутаты от ЛПП/ЛЦ, в свою очередь, "народники" не желали поддерживать кандидата от "политсвященников" Карину Петерсоне. И доктор Затлерс стал компромиссной фигурой, ведь он, как доктор, лечит всех — и "оранжевых", и "политсвященников", и "зеленых", и "красных", и граждан, и неграждан… Хирург, барабанщик и просто умница

Коллеги Затлерса характеризуют его самым лучшим образом. Известный пластический хирург Янис Заржецкис считает Затлерса выдающимся хирургом–травматологом в новейшей истории Латвии. "Доктор Затлерс обладает очень редким сочетанием — талантливый хирург и талантливый менеджер. Ему действительно удалось не только наладить работу огромной клиники, но и превратить больницу в современное европейское медицинское учреждение, получившее сертификат качества ЕС. Я знаю Валдиса очень давно и могу со всей ответственностью утверждать, что это человек чести, глубоко порядочный человек, высокообразованный и интеллигентный. Еще одно очень ценное качество — он умеет быстро принимать решения. Для хирурга это крайне важно, ведь зачастую от быстроты и правильности принятия решения зависит не только здоровье, но и жизнь пациента", — сказал "Вести Сегодня" доктор и депутат Заржецкис.

Еще один представитель медицинского цеха, бывший министр здоровья, автор ряда книг по истории медицины Латвии Петерис Апинис знает коллегу Затлерса еще с середины 70–х годов, когда оба, будучи школьниками, вместе развлекались в танцевальных клубах и на дискотеках.

"Валдис был очень музыкальным парнем, он играл на ударных в популярном тогда латышском вокально–инструментальном ансамбле. По окончании школы Валдис поступил в мединститут, учился блестяще, потом он еще более 10 лет повышал свою медицинскую квалификацию. Он действительно, как говорят, хирург от Бога! Он за годы своей работы травматологом–ортопедом провел тысячи операций, причем блестящих! Валдис одним из первых в Латвии в начале 90–х начал проводить операции с помощью в тот период самого прогрессивного метода — артоскопии", — отметил в беседе с "ВС" Петерис Апинис.

Но одного таланта хирурга и даже менеджера все–таки недостаточно для того, чтобы исполнять обязанности президента. Все политологи в качестве одного из главных недостатков доктора Затлерса называют отсутствие политического опыта. П. Апинис, впрочем, с этими упреками не согласен: "Вы меня извините, но эти политологи в своей жизни не сделали и сотой части того, что сделал доктор Затлерс! Политологи умеют только болтать, а доктор Затлерс спасает человеческие жизни, возвращает людям здоровье! Пусть эти политологи попробуют хотя бы окончить мединститут! Медицинское образование — одно из лучших образований, которое можно получить в Латвии. Затлерс прекрасно ориентируется в политической ситуации, он всегда был политически активен, хотя и не баллотировался в парламент.

Чтобы разбираться в политике, вовсе необязательно десятки лет просиживать штаны в сейме. Достаточно интересоваться происходящим, уметь анализировать процессы. Валдис таким умением обладает. Кстати, он стоял у истоков создания Народного фронта, вместе со мной создавал в 1988 году и Общество врачей Латвии".

Национализмом не страдает

П. Апинис особо подчеркнул, что В. Затлерс, будучи врачом, не страдает радикализмом и с уважением относится к людям всех национальностей. "Нормальные врачи не делят больных на латышей и русских, на граждан и неграждан. Так что Валдис будет президентом всех жителей Латвии", — уверен П. Апинис.

Действительно, в национализме доктор Затлерс замечен не был. Но удастся ли ему стать президентом всех жителей? Будем надеяться, что да, хотя сам процесс выдвижения кандидатов в президенты вовсе не свидетельствует о том, что сейм выбирает президента всея Латвии.

"Нынешний процесс выдвижения кандидатов оставляет горький осадок. Оппозицию вообще исключили из этого процесса, а ведь мы такие же избранные гражданами ЛР депутаты сейма! Создается впечатление, что мы выбираем не президента государства, а президента правящей коалиции. Удивляет и тактика правительственных партий. Сначала две правящие партии выдвигают своих партийных кандидатов — Риекстиньша и Петерсоне. Вполне, кстати, достойных кандидатов.

Они более двух недель активно встречаются с общественностью, дают пресс–конференции, подробно рассказывая о своей предвыборной программе. И вдруг в один прекрасный день четверка правящей коалиции (лидеры фракций правящих партий), извините, кидает своих же кандидатов и называет г–на Затлерса. Нет, против доктора Затлерса я ничего не имею — он прекрасный хирург, неплохой руководитель медицинского учреждения. Но почему именно его хотят сделать президентом? Убедительных аргументов общество пока не услышало", — отметил глава комиссии сейма по мандатам, запросам и этике Сергей Долгополов.

Именно ему придется направлять в компетентные органы запросы о соответствии В. Затлерса требованиям закона о выборах президента. Согласно закону, кандидат в президенты не может иметь судимость, его биография не должна быть запятнана службой в КГБ…

А как там с безупречной репутацией?

В законе о выборах президента, который буквально на днях вступил в силу, сказано, что кандидат в президенты должен иметь безупречную репутацию. Справедливости ради заметим, что в 2003 году, когда у власти в стране были репшисты, тогдашний министр здоровья, хирург Арис Аудерс обвинил своего коллегу Затлерса в неэтичном поведении и на время расследования деятельности последнего антикоррупционным бюро освободил его от должности директора клиники. Правда, никакого криминала в деятельности Затлерса обнаружено не было, но зато этические нарушения были налицо — Затлерс подписал договор о закупке имплантов с фирмой, владельцем которой была… его супруга.

Впрочем, как говорится, все мы грешны и совершенно чистых кандидатов в президенты, вероятно, в Латвии не найти. Да и за ее пределами тоже. И нужны ли нам на посту президента эмигранты? По–моему на 16–м году независимости мы вполне можем управлять государством своими силами. Все–таки Валдис Затлерс — местный житель, он одного с нами менталитета, он, будучи врачом, прекрасно знает, как живут малоимущие слои населения…

Вернуть доверие к власти — невозможная миссия?

"Если меня изберут президентом, то я постараюсь в первую очередь начать диалог со всеми слоями общества. Моя цель — повысить доверие народа к власти, я надеюсь, что мне удастся и обеспечить стабильность в государстве. Надеюсь, что через 4 года жители Латвии будут гордиться своей страной, а авторитет власти в народе будет достаточно высоким", — сказал "Вести Сегодня", отвечая на вопрос о приоритетах на посту государства, Валдис Затлерс.

Но сначала ему еще нужно стать президентом. Шансы, правда, весьма высоки. Вчера все фракции правящей коалиции заявили о поддержке кандидатуры В. Затлерса. Чтобы стать преемником ВВФ, ему необходимо набрать минимум 51 голос. Сегодня у правящей коалиции в сейме 56 голосов, не исключено, что за хирурга на посту президента могут проголосовать и некоторые представители оппозиции. Фракция "Центр согласия" уже заявила, что у депутатов от этой фракции будет свободное голосование…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!