Саласпилсский мемориал хотят сделать памятником двух оккупаций: немецкой и советской
После недавней смерти директора Саласпилсского мемориала местные власти приступили к поискам достойной кандидатуры на это место. С поправкой на то, что отныне изменится и генеральное направление экспозиции. Нынешняя — о зверствах фашистов в созданном ими концлагере на этой земле — будет дополнена фото и документами о жертвах советского режима. А новый директор помимо хозяйственной деятельности активно займется научно–исследовательской и просветительской — в содружестве с историками Музея оккупации.

Как пояснил "ВС" глава Саласпилсской гордумы Юрис Путниньш, эта идея принадлежит государству. Но гордума ее разделяет целиком и полностью, поскольку до сих пор в городе нет ни одного памятника жертвам "советской оккупации". Мы спросили, нельзя ли устроить такой памятник в другом месте, не оскорбляя память людей, замученных фашистами непосредственно в Саласпилсском концлагере, тем более что еще живы те, кто на себе испытал и фашистскую, и так называемую "советскую оккупацию". Тут голова Саласпилса непреклонен: "Вся Латвия была оккупирована советской властью, и, значит, памятник ее жертвам можно устраивать в любом месте". \ Председатель Латвийского общества узников фашистского режима Эльвира Михайловна Иляхина, оказавшаяся в Саласпилсском концлагере в 11 лет, на эти метаморфозы с мемориалом отозвалась коротко: "Мы убиты".

Бывшие узники немецких концлагерей уже люди пожилые, больные, активно отстаивать память тех, кому не посчастливилось выжить в том аду, им трудно. Но все–таки надеются, что власти услышат их протест. Их–то первое время саласпилсские власти просили подыскать кандидатуру на пост директора. Но председатель Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская испытание конкурсом не прошла по идеологическим причинам, поскольку не разделяет новомодных государственных взглядов о равнозначности фашистского и советского режимов. И не согласна с мнением главы Саласпилса, который уверен, что раз в печах местного концлагеря фашисты не сжигали людей, значит, ничего страшного там не происходило.

Полным бредом назвал задуманное искажение экспозиции Саласпилса антифашист, член Латвийского комитета по правам человека Олег Гоцуляк. Хотя бы потому, что, исходя из международного права, не было советской оккупации Латвии.

И фактические события того периода это полностью подтверждают — латышский язык свободно функционировал в школах, вузах, театрах, на нем печатались газеты, книги, устраивались праздники латышской песни, латыши имели равноценные права с жителями других наций.

Стремления нынешних властей перевернуть историю с ног на голову — это один из способов предъявления претензий к России. Во–первых. И, во–вторых, муссируя тему "советской оккупации", Латвия получает базу для дискриминации русскоязычного населения в нарушение всех международных норм. Этот фальшивый постулат лежит в основе идеологии Латвии, что в первую очередь вредит ей же самой.

Кого назначат директором обновленного Саласпилсского мемориала, скоро станет известно. Но уже сейчас ясно, что это будет специалист, стоящий на идеологически верных позициях. Верных фальшивым установкам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!