Вчера депутаты российского парламента завершили свой визит (первый за 7 лет!) в Латвию. Под занавес все настроение им испортили власти Саласпилса и лично мэр Ю. Путниньш, который решил превратить мемориал жертвам нацизма в памятник… советской оккупации.
Как мы уже сообщали, власти Саласпилсской волости совместно с госструктурами (так утверждает г–н Путниньш) хотят дополнить экспозицию мемориала фотографиями и документами о жертвах советского режима! "Вся Латвия была оккупирована советской властью, и, значит, памятник ее жертвам можно устраивать в любом месте" — так мэр Саласпилса заявил "Вести Сегодня". Эта новость затмила остальные проблемы, которые вчера российские соотечественники намеревались обсудить в Доме Москвы с делегацией Госдумы.

"Мы все в шоке от планов Саласпилсского самоуправления. Просим вас, уважаемые российские депутаты, поднять этот вопрос на встрече с латвийскими коллегами", — заявил президент РОЛ Вячеслав Алтухов. "Да мы и сами шокированы этим известием. Как только мы прочитали утренние газеты, сразу же на встрече с депутатами сейма потребовали объяснений. Латвийские коллеги заверили нас, что на уровне госвласти таких планов нет. Мы, разумеется, будем следить за развитием событий", — считает глава делегации Госдумы РФ Анатолий Старков.

Известный деятель русской общины Татьяна Фаворская представила российским депутатам копию брошюры, которая выдается посетителям мемориала. В брошюре уже сейчас написано, что это мемориал жертвам двух режимов — нацистского и советского тоталитарного! Руководитель Общества малолетних узников фашистских концлагерей Эльвира Иляхина заметила, что латвийские власти все эти 15 лет вообще не участвовали ни в одном мероприятии в память об узниках концлагеря Саласпилс. "Видимо, они, как и многие латвийские горе–историки, считают, что концлагерь в действительности был простым трудовым лагерем, — сказала она и добавила: — Поразительно, но эти историки даже не удосужились ознакомиться с документами, которые находятся в Латвийском государственном историческом архиве. А там есть официальное сообщение шефа SD, сделанное в 1942 году. Нацистский генерал уведомляет о том, что Саласпилс является концентрационным лагерем! Таким он и был в действительности, здесь погибло более 100 000 человек!"

Депутаты Госдумы заявили, что и по возвращении в Москву будут внимательно следить за ситуацией и при необходимости реагировать на действия саласпилсских властей. "Уже в конце июня мы проведем с латвийской стороной консультации по проекту договора о защите захоронений и мемориалов. Если такое соглашение будет подписано, то никакие саласпилсские власти не смогут глумиться над мемориалами жертвам нацизма", — пояснил посол РФ Виктор Калюжный.

Несмотря на саласпилсскую тему, отдельные особо острые вопросы удалось поставить перед делегацией Госдумы. Ветераны ВОВ попросили депутатов поспособствовать тому, чтобы закон РФ о помощи ветеранам был распространен и на неграждан Латвии. Представители ЛАШОР призвали российские власти разработать и принять госпрограмму, которая позволила бы проводить повышение квалификации учителей, работающих в русских школах ЛР. Причем речь идет не только об учителях русского языка и литературы, но и о преподавателях естественных наук.

Российские депутаты пообещали продолжить диалог с латвийскими депутатами по всем вопросам, которые волнуют соотечественников, уже осенью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!