Вчерашнее заседание Сейма напоминало художественный фильм о событиях 1937 года. С трибуны звучали знакомые старшему поколению советских людей фразы: "предатель страны", "оболгал свою родину", "такой человек не может представлять наше государство за рубежом", "очернитель"…
Все эти эпитеты из сталинской эпохи депутаты адресовали своему коллеге — социалисту Мартьяну Бекасову. После часового ток–шоу был вынесен приговор — лишить его статуса наблюдателя Сейма в Европарламенте. "Хорошо, что еще к белым медведям не сослали", — иронично заметил первый диссидент 8–го Сейма М. Бекасов.

В предыдущих номерах "Вести Сегодня" мы подробно рассказывали о сути "наезда" на М. Бекасова. Напомним лишь, что инициатива по "зачистке" депутата–социалиста исходила от "тевземцев", а причиной послужило письмо М. Бекасова коллегам в Европарламенте (ЕП), в котором он рассказал о ситуации в Латвии с правами нацменьшинств. "ТБ" решила тут же прижать оппозиционного депутата, чтобы впредь неповадно было его единомышленникам открывать рот в Брюсселе.

И вот вчера на повестку дня был вынесен проект решения об отзыве М. Бекасова из состава наблюдателей от Латвии в ЕП.

Предателя — вон из Брюсселя!

Самой процедуре "зачистки" инакомыслящего предшествовали часовые дебаты! Тон задавал, разумеется, главный застрельщик процесса "наказания" М. Бекасова Юрис Добелис. "Бекасов 13 лет сидит в парламенте и за это время ни разу не смог добраться до трибуны, чтобы сказать свое мнение. А тут только выбрался из Латвии и сразу же распространил недействительную информацию, — негодовал "тевземец". — Так, он утверждал в своем письме, что неграждане не могут найти работу. Достаточно сходить на Центральный рынок, чтобы убедиться в обратном — там много работает неграждан, в том числе и те, кто не владеет латышским. Бекасов оболгал страну. И вот я хочу спросить: может ли человек, который фактически предал Латвию, оболгал страну, представлять ее в Европарламенте? Ведь Бекасов лжет, и лжет грубо. И за это он должен быть наказан".

Их нужно "поставить на место"

По отработанной годами схеме вслед за Добелисом обязательно выходит второй "тевземский" оратор П. Табунс. "Я чувствую, что этот вопрос созрел. Мы сегодня должны сделать выбор: можем ли мы позволить антигосударственно настроенным людям позорить Латвию за ее пределами? Нам нужно не только Бекасова посадить на место, нам нужно думать и об отзыве ему подобных — например, Цилевича", — заявил П. Табунс, еще раз повторив свой старый тезис о том, что постоянные уступки правительства русскоязычным ни к чему хорошему не приводят. "Вот Плинер недавно заявил, что устроенный ими шум дал результат — правительство пошло на уступки, и это только начало. Получается, сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. И не только смотрит — он бежит в этот лес!" — живописно рисовал страшную картину поведения левых П. Табунс. В заключение он пригрозил поменять и закон о регламенте работы Сейма — только бы не допустить левую оппозицию к работе, например, в комиссии парламента по нацбезопасности. "Это же будет смешно, если интерфронтовец (видимо, имеется в виду Бекасов. — А. Э.) будет работать в НАШЕЙ комиссии по безопасности!" — сказал П. Табунс.

Депутат от ПНС юрист Валерий Агешин попытался апеллировать — если не к разуму коллег, то хотя бы к букве и духу конституции Латвии, которая, кстати, гарантирует каждому право свободно получать и распространять информацию и свободно выражать свое мнение. По мнению В. Агешина, депутаты, пытаясь отозвать М. Бекасова, нарушают основной закон страны и дают основание для обращения в Конституционный суд.

"Запчеловец" Яков Плинер обратил внимание на слова Ю. Добелиса о том, что М. Бекасов уже работает в парламенте 13 лет подряд. "Это только показывает, насколько велико к нему доверие избирателей", — считает лидер фракции ЗаПЧЕЛ. Его партийный товарищ Николай Кабанов напомнил о том, как депутаты Верховного Совета СССР, избранные от Латвии, выступали против Союза, получая тысячные зарплаты и пользуясь московскими льготами.

П. Клявиньш из Первой партии признался, что до вчерашнего дня не знал, как ему голосовать. Но потом все–таки решил голосовать так, как остальные представители правящей коалиции. Он долго рассказывал о своей тяжелой эмигрантской доле в Германии — он, его дети, как и остальные латышские эмигранты, не принявшие гражданство, не могли занимать различные должности. Затем представитель Первой партии долго вещал о последствиях оккупации, о том, что оккупанты, ныне живущие в Латвии, в свое время выкинули латышей из их квартир (?!).

Латвия — образец демократии

Своеобразный итог "наезда" на М. Бекасова подвел председатель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Я. Страздиньш, который, как обычно, заявил, что наша страна — самая демократическая в мире, а Бекасов своей дезинформацией только раскалывает общество, не хочет, чтобы русскоязычные учились на латышском и были конкурентоспособны на рынке труда. В. Бузаев (ЗаПЧЕЛ) до самого момента голосования пытался вразумить коллег–депутатов: "У вас еще есть время, чтобы спасти свою репутацию и не навлекать позор на страну! Решение о "зачистке" депутата за его убеждения принесет Латвии вреда больше, чем деятельность десятка Бекасовых".

Я. Плинер перед голосованием отметил, что большинство депутатов даже не удосужились ознакомиться с текстом самого письма М. Бекасова в ЕП. "Все это напоминает старый принцип: "Пастернака я не читал, но осуждаю!" — заметил Я. Плинер.

И депутаты так и поступили: большинством голосов М. Бекасов был лишен статуса наблюдателя. Против голосовали только социалисты, ЗаПЧЕЛ и ПНС.

Скандал гарантирован

"Для моего отзыва не было никаких юридических оснований. В своем письме в ЕП я пользовался совершенно известными фактами и данными латвийской статистики о количестве неграждан, пенсионеров и т. д. Это беспрецедентная расправа над оппозиционным депутатом. Я обращусь в Конституционный суд, о решении Сейма поставлено в известность руководство Европарламента, фракция объединенных левых ЕП, в которой я состоял как наблюдатель, готовит заявление", — сказал "Вести Сегодня" М. Бекасов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!