В середине ноября Конституционный суд вынесет решение по жалобе рижской общины диевтуров Austra. Современные язычники недовольны тем, что в латвийских школах Закон божий могут преподавать только представители традиционных конфессий.
Диевтуры поклоняются богам древних балтов. Язычниками движет чувство попранной справедливости. Мол, немцы продвигали свою религию с помощью огня и меча, не считаясь с интересами местного населения. По мнению диевтуров, впоследствии дискриминация была закреплена в латвийском законе "О религии". Согласно этому положению, право преподавать Закон божий закрепляется только за традиционными конфессиями (плюс старообрядцы и баптисты). Пора бы исправить историческую ошибку.

Кроме того, диевтуры оспаривают статьи закона, предусматривающие религиозное обучение в школах только с разрешения родителей или опекунов. Они считают, что дети должны сами выбирать свою религию. И это еще не все. Язычники посягают на основу основ — отделение церкви от государства. Похожий иск был подан в Конституционный суд Литвы. Однако соседи отвергли все претензии балтских язычников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!