На чемпионате Европы по баскетболу среди женщин на "Арене Рига" состоялся последний матч 1/4 финала, в котором сошлись сборные Латвии и России. В овертайме победу вырвали российские баскетболистки. Чемпионки Европы прошли в полуфинал, а хозяйкам первенства теперь предстоит сыграть за 5-8-е места и попытаться завоевать последнюю вакансию на чемпионат мира-2010.

1/4 финала

Россия - Латвия - 69:64 ОТ (14:15, 12:15, 13:7, 14:16, 16:11)

Россия: Степанов 16 + 12 подб., Корстин 14, Осипова 13 + 11 подб., Абросимова 13 + 12 подб., Хэммон 11, Кузина 2.

Латвия: Екабсоне-Жогота 23, Башко 17, Крумберга 9, Янсоне 8, Тамане 4, Карклиня 2, Брумермане 1.

18 июня. Арена Рига. 8800 зрителей.

ФОТОАЛЬБОМ на DELFI Foto

Ход матча

Стартовые минуты матча сложились в пользу России. Счет открыла броском со средней дистанции разыгрывающая россиянок Хэммон, Степанова из-под щита набрала 2 очка. На 3-й минуте первые очки для хозяек первенства принесла Башко. На что в ответ последовали попадания Абросимовой по центру из-за дуги и ее же два очка со штрафным - 10:2 на 5-й минуте.

К середине четверти латвийской сборной удалось приостановить падение, сократив отставание до "-5", но в целом российские баскетболистки уверенно себя чувствовали в трехсекундной зоне, как в обороне, так и в нападении. А потом у Латвии разыгралась Екабсоне-Жогота. Она завершила несколько атак подряд (12 очков в первой четверти) и за 9 секунд до первого перерыва вывела Латвию вперед - 15:14.

По ходу второй четверти Россия вырвалась было вперед (20:15), но против "зоны" сбилась на пальбу с дистанции, в чем не преуспела. Екабсоне-Жогота и Ко совершили ускорение и не только нагнали соперниц, но и создали задел в 6 очков, забрасывая с любых позиций. До большого перерыва лидерства Латвия не отдала - 30:29.

Небольшое преимущество по счету Латвия удерживала до 25-й минуты. Несколько подряд очков Корстин привели к тому, что она вернула лидерство России - 33:32. В одной из атак дважды со штрафных промахнулась россиянка Артешина, однако на подборе Эйбеле сыграла коряво, заступив за лицевую линию. Степанова также смазала оба штрафных, зато точно исполнила "крюк". В ответ Екабсоне забросила с фолом, а Крумберга мастерски завершила контратаку - 37:37.

Дальше шла игра очко в очко. "Трешка" Янсонене вывела Латвию на "плюс 1", а могло быть и больше, реализуй Тамане штрафные. Впрочем, сама Янсоне попала один штрафной - 43:41 на 34-й минуте. Под плотной защитой сборной Латвии игра у чемпионок Европы в нападении вновь разладилась. Броски с дистанции у россиянок по-прежнему не шли, часто все сводилось к тому, что под щитом работали с мячом высокорослые Степанова и Осипова. Однако после того, как Корстин результативно совершила рывок под щит и добавила подбор, счет стал 50:45 в пользу России.

Сборная Латвии рук не опустила. Штрафные Башко плюс попадение с четырех метров Тамане и - 49:50 за две минуты до конца основного времени. А на последней минуте в ходе затяжной атаке Латвии точку поставила Тамане - 51:50. За 40 секунд до конца четвертой четверти тяжелейший бросок реализовала Степанова (52:51), в ответной же атаке арбитры зафиксировали пробежку у Янсоне. После тайм-аута Янсоне тактически сфолила на Степановой: центровая сборной России дважды промахнулась.

На последнюю атаку у Латвии осталось 19 секунд. Хозяйки первенства хорошо разыграли мяч и вывели на бросок издали без сопротивления Карклиню. Она промахнулась, сразу нарушила правила, после чего Корстин довела перевес России до "+2" - 53:51 за 3 секунды до сирены. Этого времени Латвии хватило, чтобы ввести мяч с центральной линии, доставить его Башко, а та сделала два широких шага к кольцу - мяч опустился в цель одновременно с сиреной - 53:53.

В овертайме у россиянок заявила о себе Хэммон. Она набрала 5 очков подряд, Осипова дважды была точна со штрафных, и Россия снова оказалась впереди - 62:57 на 44-й минуте.

Последняя минута встречи тянулась очень долго. В составе сборной Латвии как могла оттягивала поражение своей команды Башко. Трехочковый от Башко, попадение с пяти метров Хэмммон, следом Башко забрасывает с фолом - 62:64 не в пользу Латвии за 20 секунд до конца овертайма. Башко устремилась в контратаку и ее завершила - 64:65. Потом дважды штрафные пробивали Хэммон и Степанова. Они не ошибались, уже не оставив времени Латвии на то, чтобы отыграться - 69:64 за 3 секунды до сирены.

В полуфинале Россия сыграет с Испанией, а в турнире за 5-8-е места Латвия встречается с Италией.

До игры

Домашнее европейское первенство латвийские баскетболистки начали уверенно - с четырех побед подряд. В числе поверженных оказались такие команды, как Польша (86:52), Венгрия (76:59), Греция (70:68) и Чехия (65:47). Если на первом этапе команда Айнара Звиргздиньша выиграла свою группу, то на втором после поражений от Словакии (69:78) и Испании (60:67) она оказалась на третьем месте в группе.

Что касается россиянок, то они стартовали с пяти побед подряд (над Турцией, Сербией, Литвой, Беларусью и Италией), но в заключительном матче группового уступили Франции (66:72) и в плей-офф вышли со второго места в группе F.

На этом турнире, как и на предыдущих в последние сезоны, в составе сборной Латвии есть явный лидер. Речь идет об Анете Екабсоне-Жогота. Форвард московского "Динамо" на ЧЕ-2009 в среднем за матч набирает 22,3 очка (второе место после гречанки Малци - 22,7 очка). Лучшая по подборам - центровая Зане Тамане (7,5 в среднем за матч - третье место среди всех участниц ЧЕ), по результативным передачам - Екабсоне-Жогота (4,3 - второй показатель среди всех), по перехватам - разыгрывающая Кристине Карклиня (1,3), по блок-шотам - Тамане (1,2).

Лучшие статистические показатели российских баскетболисток на этом чемпионате такие: очки - форвард Светлана Абросимова (11,7 очка - 13-е место среди всех участниц), подборы - центровая Мария Степанова (6,2), результативные передачи - защитница Илона Корстин (2,5), перехваты - Ирина Осипова (1,7), блок-шоты - Степанова (2,0 - второй показатель среди всех).

В финальных турнирах европейских первенств Латвия и Россия до этого встречались дважды. Все игры завершились победой россиянок. В 1999-м в Польше Латвия в группе проиграла со счетом 71:100, а в 2007-м в итальянском Кьети в 1/2 финала Латвия была разгромлена со счетом 36:67.

В прошлом сезоне команды играли между собой дважды. На проверочном турнире в Китае латвийской сборной удалось обыграть россиянок (75:69), но на Олимпиаде-2008 в Пекине на групповой стадии Латвия уступила (57:62).

Победитель матча Латвия - Россия в полуфинале ЧЕ-2009 сыграет со сборной Испании, проигравшего в турнире за 5-8-е места ждет Италия. Пять лучших команд европейского первенства получат путевки на чемпионат мира-2010.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!