Латвийская теннисистка Алена Остапенко в паре с канадкой Габриэлой Дабровски стала чемпионкой престижного турнира в Дохе (Катар) серии WTA "Premier". В финале парных соревнований они со счетом 6:3, 6:3 обыграли Андреу Клепач (Словения) и Марию Хосе Мартинес-Санчес (Испания).

В этом году турнир в Дохе имеет категорию "Premier 5" — это третий по прежстижности уровень после турниров "Большого шлема" и четырех "Premier Mandatory".

В одиночном разряде шестая ракетка мира Остапенко во втором круге турнира в Дохе проиграла румынке Михаэле Бурзанеску (1:6, 3:6), но в паре ее выступление сложилось гораздо лучше.

Для Остапенко и Дабровски это был четвертый совместный турнир (впервые они объединились в пару в Дубае в прошлом году). Изначально на турнир в Дохе канадка собиралась играть вместе с китаянкой Суй Юфань, но та получила травму. В парном разряде латвийская теннисистка сейчас стоит 55-й (в новом рейтинге поднимается до 32-й строки), Дабровски — 11-й.

В первом круге латвийско-канадская пара обыграла пару Николь Милихар (США) / Квета Пешке (Чехия) — 4:6, 6:1, 10:8. В 1/8 финала против чешек Люции Сафаржовой и Барборой Стрыцовой при 3:0 в пользу Остапенко и Дабровски соперницы отказались от продолжения матча.

В четвертьфинале Остапенко и Дабровски обыграли Александру Крунич (Сербия) и Катерину Бондаренко (Украина) — 6:3, 6:4, а в полуфинале — чешек Барбору Крейчикову и Катерину Синякову — 6:3, 6:3. В финале Алена и Габриэла разобрались с Клепач (Словения) и Мартинес-Санчес (Испания) — 6:3, 6:3.

Остапенко в третий раз за карьеру в парном разряде дошла до финала на турнирах уровня WTA, завоевала третий титул в паре, и впервые — на такой престижном турнире: в прошлом сезоне рижанка была чемпионкой турниров более низкой категории WTA "Premier" в Санкт-Петербурге и Штутгарте. За победу в Дохе она пополнит рейтинг 900 очками.

Для канадки титул в Дохе стал вторым в этом сезоне и седьмым в карьере в женском парном разряде (в начале года победила в Сиднее). Кроме того, у Дабровски есть два титула в миксте — на AusOpen-2018 и на "Уимблдоне"-2017.