Накануне чемпионата мира по хоккею в Риге сборную Латвии может возглавить Петр Воробьев. С этим специалистом уже достиг договоренности президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Липман, пишет газета Diena.
Похоже, слова Кирова Липмана о том, что в тренерском штабе сборной страны грядут перемены, не расходятся с делом. И вместо не выполнившего задачу в Турине Леонида Береснева назначат бывшего рижанина Петра Воробьева.

Согласовать кандидатуру Воробьева осталось только на правлении ЛХФ, что и будет сделано сегодня. В интервью Diena К. Липман пояснил, что сборной необходима крепкая рука и строгий наставник. "Не думаю, что Береснев был слишком строг… А в сборной необходима дисциплина", — пояснил президент ЛХФ. В то же время помощниками Воробьева, согласно имеющейся договоренности Липмана с ним, станут Леонид Береснев и Олег Знарок.

В настоящий момент Петр Воробьев является тренером клуба российской Суперлиги — тольяттинской "Лады". И возглавить сборную Латвии сможет только лишь после окончания выступления этой команды в только-только начавшейся серии плей-офф. Пока "Лада" не собирается уходить с авансцены, выигрывая в серии у московских динамовцев 2-0.

Перед Воробьевым Липман уже поставил конкретную задачу — занять со сборной Латвии место в десятке на ЧМ-2006. Правда, дальше планы не обсуждались, поскольку не исключено, что и задача может быть не выполнена, да и Воробьева сватают еще в сборную России. Правда, последний момент может произойти уже после окончания чемпионата мира в Риге.

Не смотря на то, что Воробьев родился в Москве, с Ригой его связывают долгие годы. Так, он успел провести 11 сезонов в составе рижского "Динамо". А еще некоторое время возглавлял "Латвияс Берзс". В 90-ых гг. тренерская карьера Воробьева пошла по восходящей. В 1997 г. с ярославским "Локомотивом" стал чемпионом России. С этим же клубом, а затем тольяттинской "Ладой" неоднократно занимал вторые и третье места в высшей российской лиге. Последний титул Воробьева-тренера — победа в Континентальном Кубке-2006 над клубом "Рига-2000".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !