В прошедший уик-энд в Будапеште (Венгрия) завершился очередной этап Кубка мира по дзюдо. В турнире OTP Bank Hungarian World Cup приняли участие и латвийские спортсмены.
Лучшего результата на будапештском татами добился Константин Овчинников, выступавший в весовой категории до 81 кг. Сначала он одолел румына Адриану Чесу, затем бразильца Тиагу Камилу (занявшего в итоге третье место), в 1/16 выиграл у немца Кристофа Ламберта, а в четвертьфинале — у россиянина Камиля Магомедова. В схватке за выход в полуфинал Овчинников уступил японцу Масашико Томучи (обладателю второй строчки в Будапеште), а в утешительном финале вынужден был признать превосходство испанца Мадере и занял итоговое 5-е место в конкуренции 35 участников.

Евгений Бородавко, выступавший в категории до 90 кг, выиграл две схватки и столько же проиграл, оставшись в числе 16-ти сильнейших. Бронзовый призер Олимпиады-2000 Всеволод Зеленый (до 73 кг) завершил соревнования сразу после того, как уступил представителю Монголии Тсаганбатару. А в самой легкой весовой категории (до 60 кг) Олег Филипов первый поединок уступил, затем выиграл у словенца Трбовца и снова проиграл (на это раз израильтянину).

Среди 37-ми участников венгерского этапа в категории до 66 кг оказалось сразу двое представителей Латвии. Юрий Богданович обыграл киприота Ангели, но затем проиграл ваза-ари Максиму Кузнецову из России и завершил выступление. Немногим более длинным оказался путь у Андрея Магера: он без борьбы прошел в 1/32, где жребий сразу его свел с испанцем Хавьеро Дельгадо, ставшим в итоге вторым. Магер еще боролся в утешительном финале, но и там уступил украинцу Сергею Дреботу.