Отлично выступил на этапе Кубка мира по дзюдо в Бухаресте латвийский спортсмен Всеволод Зеленый. Бронзовый медалист Олимпиады-2000 был вне конкуренции среди 45 участников в категории до 73 кг.
Зеленый поочередно выиграл у бельгийца Дамьяно Мартинучи, британца Метью Перси, немца Марио Шенделя, венгра Акоша Брауна и вышел в финал, где одолел украинского дзюдоиста Геннадия Белодида.

Успешным стоит признать и выступление другого мастера татами из Латвии Дениса Козлова, оказавшегося среди 41 участника в категории до 66 кг — пятым. На его счету три победы и проигрыш обладателю второго места в Бухаресте — испанцу Хавьеро Дельгадо, а также поражение, оказавшемуся в итоге третьим, Оскару Пенасу.

Неплохо стартовал в столице Румынии и Константин Овчинников (до 81 кг), выигравший первые две схватки (у эстонца Мармелюка и британца Девиса). Затем, правда, в 1/8 финала Овчинников уступил итальянцу Чионе (занял второе место), а в утешительном поединке — россиянину Магомедову.

В категории до 90 кг Евгений Бородавко был сильнее грузина Звиадури, но проиграл немцу Бахману, завершил на том выступление. Еще короче турнирный путь оказался у представителей Латвии в самой легкой весовой категории (до 60 кг) — Дмитрия Козлова и Олега Филиппова — оба сошли с дистанции уже после первых схваток.

Главным соревнованием сезона у легкоатлетов станет чемпионат мира в японской Осаке, а пока представители одного из самых популярных видов спорта, в том числе и из Латвии, потихоньку вкатываются в сезон.