Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги принимали дома одноклубников из Минска. Встреча лучших клубов Беларуси и Латвии получилась веселой, голевой и завершилась победой хозяев.

Всего 34 секунды прошло с начала первого периода, как рижане открыли счет. Привычный к маленьким заокеанским площадкам канадский легионер хозяев Мэтт Эллисон влетел в зону соперника по левому флангу и поразил дальний угол ворот Энди Чиодо. Вскоре рижане дважды получали возможность разыграть численный перевес, но получалось у них это не особо хорошо. Правда, едва минчане оказались в полном составе, как цели достиг не самый сложный бросок Марцела Хоссы, забросившего десятую шайбу в сезоне.

Прошло еще три минуты с небольшим, как Чиодо снова начудил. Голкипер гостей выкатился из ворот к борту, отдал передачу Дарзиньшу, а тот переадресовал дальше на Эллисона. Не без помощи рикошета шайба еще раз вкатилась между щитков вратаря за линию ворот - 3:0.

Тренер белорусского клуба канадец Джим Хьюз решил сделать замену вратаря и выпустил на лед Матуша Костура, хорошо знакомого наставнику рижан Юлиусу Шуплеру по выступлениям за «Ригу-2000». Но и Костуру долго продержаться «сухим» не удалось: Микелис Редлих выкатился из-за ворот и бросил в ближний угол. Голкипер минчан к этому оказался не готов - 4:0, а сыграно всего 12 минут!

Пошел открытый хоккей и под конец периода в нем преуспели минчане, отыгравшие одну шайбу, когда сразу двое игроков белорусского клуба оказались на пятачке рижан, а Страхов быстро переправил в цель прострел с фланга.

Второй период начался атаками минской команды. Еще был удален за грубость до конца игры Берзиньш. Помимо этого рижане остались в меньшинстве на 5 минут. Раз за разом Сергей Наумов выходил победителем из противостояния с соперником, пока все-таки не зевнул далеко не самый сложный бросок в ближний угол Рязанцева - 4:2.

Казалось бы в матче назревает перелом, но тут хозяева льда, образно говоря, послали противника в нокдаун. Причем двойной, оба раза забив в меньшинстве. Сначала Ципулис пытался убежать один на один, его догнали, шайба пришла к Широкову. Бросок капитана рижан Костур отразил, но Трибунцов первым оказался на добивании при попустительстве обороны минчан.

Прошло 45 секунд и Марк Хартиган в контратаке блеснул индивидуальным мастерством, хитро укротив каучуковый диск и отправив его по назначению - 6:2. Спустя минуту команды уже играли в равных составах, но это не помешало рижанам еще раз поставить оборону соперника в тупик: Хосса находясь у борта пасом отрезал двух защитников, а Эллисон один в один спокойно переиграл кипера гостей, а заодно оформил хет-трик.

До конца столь результативной второй трети гостям удалось прийти в себя и отквитать еще один гол (Уланов) - 7:3. А с началом третьего периода голевая феерия в исполнении обеих команд продолжилась. Сперва Хартиган оформил дубль, а следом гости в течении двух минут дважды поразили ворота Наумова. Позже после броска Хоссы судья поехал смотреть кино, но девятого взятия цели со стороны рижан не зафиксировал. Микелис Редлих попытался было восстановить эту «несправедливость», однако попал в штангу. Больше голов в этом матче собравшиеся в битком набитом Inbox halle зрители не увидели - 8:5. Эта победа стала для рижан пятой в пяти проведенных дома играх. С 25 очками после 13 матчей они занимают в чемпионате КХЛ седьмое место.

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) 8:5 (4:1, 3:2, 1:2)

Шайбы: 1:0 Эллисон (Новак 00:34). 2:0 Хосса (Новак 06:59). 3:0 Эллисон (Весткотт, Дарзиньш 08:38). 4:0 Редлих (11:56). 4:1 Страхов (Андрущенко 18:26). 4:2 Рязанцев (Дудик 28:18-бол.). 5:2 Трибунцов (Широков, Ципулис 29:31-мен.). 6:2 Хартиган (30:16-мен.). 7:2 Эллисон (Хосса 31:30). 7:3 Улмер (Кукушкин 35:24). 8:3 Хартиган (Петровицки 42:25). 8:4 Михалёв (Чуприс 44:00). 8:5 Чуприс (Нолан 46:14).

Динамо Р: Наумов; Трибунцов, Галвиньш, Новак, Весткотт, Лавиньш, Сотниекс; Широков, Хартиган, Хосса, Анкипанс, Эллисон, Дарзиньш, Барзиньш, М.Редлих, Ципулис, Блинов, Петровицки

Штраф: 41 - 12
6 октября. Пиньки.  Inbox halle. 2 000 зрителей.