Хоккеисты рижского "Динамо" в решающем матче международного турнира в белорусском Пинске обыграли одноклубников из Минска и завоевали главный трофей.

Вслед за подмосковным ХК МВД Олега Знарка команда Юлиуса Шуплера взяла верх и над дружиной Глена Хэнлона. За минчан в этом матче не играли Дьюи Вэсткотт (экс-защитник рижан) и латвийский форвард Каспар Саулиетис, да и остальные недавно приобретенные звездные легионеры в составе белорусского клуба замечены не были.

Латвийская команда начала очень здорово. Хозяева льда тем временем дважды оставались в меньшинстве, а рижане не использовали два прекрасных момента. В одном Джериньш попал в штангу, а в другом только защитники минчан сумели подстраховать своего вратаря в последний момент. Затем поочередно удаления схлопотали Сотниекс и Кария, а минчане сразу воспользовались двойной форой (броском от синей линии отличился финн Йокела).

Начало второго периода также осталось за командой Шуплера. Причем опасные моменты у ворот Коваля возникали даже тогда, когда рижане играли в меньшинстве. Наконец, был забит и ответный гол. Произошло это, когда автор первой шайбы отбывал наказание, а исполняющий в отсутствии Озолиньша капитанские функции Александр Ниживий на добивании сравнял счет — 1:1.

Вскоре латвийская команда вышла вперед. Минчане снова играли в меньшинстве и казалось бы уже выстояли (на льду появился пятый игрок). Однако устроенная карусель у ворот Коваля дала-таки результат: отличился Дарзиньш.

На протяжении остатка второго и в начале третьего периода лучше выглядели хоккеисты минского "Динамо" (чему опять же способствовали удаления у рижан). Масальский имел достаточно работы, но действовал безупречно. А потом снова появились моменты у латвийской команды, но и они не были использованы.

В конце, по традиции, проигрывающая сторона заменила вратаря шестым полевым игроком (благо был удален Дурдин), но спасти матч минчанам не удалось. 2:1 в пользу "Динамо" (Рига). Лучшими игроками в составе победителей были признаны Масальский и Дарзиньш.

Таким образом, рижане выиграли уже третий контрольный матч из трех проведенных (в среду у ХК МВД, а ранее дома обыграли "Сибирь") накануне нового сезона. Впереди у команды сбор в Швеции.

"Динамо" (Минск) — "Динамо" (Рига) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Йокела (Бумедьен, 11.50-бол.). 1:1 Ниживий (Галвиньш, Ципулис, 28.45-бол.). 1:2 Дарзиньш (Кария, М.Редлих, 32.52)

Динамо Р: Масальский; Свит — Сотниекс, Ципулис — Иггалден — Ниживий; Дурдин — Галвиньш, М.Редлих — Кария — Дарзиньш; Арм.Берзиньш — Лавиньш, Анкипанс — Спруктс — Екимов; Широков — Сорокин, Мейя — А.Джериньш — Цинкс

Штраф: 14 — 14
6 августа. Пинск. Ледовая площадка УСК "Волна" 700 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!