Во втором матче предолимпийского отборочного цикла ОИ-2018 во французском Сержи сборной Латвии удалось одержать первую победу. Латвийские хоккеистки взяли верх над командой Китая.

Обе команды неудачно стартовали в турнире, потерпев поражения, и чтобы окончательно не выбыть из числа претендентов на первое место намеревались дать бой друг другу. У сборной Латвии это получилось лучше: уже в течение первых восьми минут игры Илзе Бичевска дважды зажгла красный свет за воротами китаянок.

Впрочем, днем ранее латвийская команда тоже вела 2:0 в матче с итальянками, но в итоге проиграла 2:3. Скепсис исчез сразу после начала второй трети матча, когда уже на 53-й секунде Агнесе Апсите удалось довести перевес до трех шайб. Правда, еще до перервыва Менгинг Жанг в большинстве и Ксин Фанг сократили отставание до минимума — 2:3.

Заключительная треть прошла в равной борьбе с малым количеством бросков, а удача на 53-й минуте улыбнулась сборной Латвии: Иеве Петерсоне удался результативный бросок и этот гол оформил окончательный результат — 4:2 в пользу латвийских хоккеисток.

Во втором поединке дня француженки одержали вторую победу на домашнем турнире (3:1 у Италии) и вышли в единоличные лидеры. Теперь в заключительном матче турнира все в руках латвийской команды: если она сумеет одолеть сборную Франции, то у нее появится шанс на первое место и пропуск в финальный отборочный раунд, который пройдут в феврале будущего года и где будет разыграна олимпийская путевка в Пхенчхан-2018.

Предолимпийский турнир:

Латвия — Китай 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Шайбы: Бичевска (Кока, 03:22). 2:0 Бичевска (Кока, 07:20), 3:0 А.Апсите (Кока, Мильоне, 20:53). 3:1 Жанг (Ю, Конг, 27:52-бол.). 3:2 Фанг (39:49). 4:2 петерсоне (Михеенко, 52:13).

Броски: 22 — 20
Вратари: К.Апсите — Хе (с 20:53 — Ванг).
Штраф: 6 — 0.