Чемпион Латвии по футзалу рижский "Никарс" с 12 по 15 октября примет участие в основном раунде Кубка чемпионов УЕФА. Команда сыграет в Варне, где ее соперниками будут болгарский "Гранд Про", немецкий "Гамбург Пантерс" и шведский "Гетеборг".

Весной "Никарс" стал девятикратным чемпионом Латвии. В финальной серии рижане победили юрмальский "Бейтар" (3-0) и в девятый раз подряд получили право сыграть в еврокубке.

В текущем клубном рейтинге УЕФА столичная команда занимает рекордное для клубов Латвии десятое место, что позволяет ей стартовать с основного раунда евротурнира, минуя предварительный. Чтобы попасть в элитный раунд (топ-16), надо занять в группе первое или второе место.

В стартовом туре, 12 октября, соперником "Никарса" будет "Гетеборг", который становился чемпионом Швеции в 2013, 2015 и 2016 годах, но лишь в этом сезоне дебютировал на евроарене. На предварительном этапе шведская команда обыграла фаворита своей группы голландский "Амстердам" (3:2), а также австрийский "Кайзерберсдорф-Србия" и эстонский "Космос" (по 2:1) и заняла первое место.

Днем позже латвийскому клубу играть с "Гамбургом", выигрывавшего чемпионат Германии четыре раза в пяти последних сезонах. В предварительном раунде "пантеры" победили валлийский "Кардифф Юниверсити" (6:2) и молдавский "Классик" (4:2) и сыграли вничью с норвежским "Саннефьордом" (2:2).

Что касается "Гранд Про", то сильнейший болгарский клуб, как и "Никарс", напрямую попал в основной этап. Именно эти две команды являются фаворитами квартета и главными соискателями двух путевок в следующий этап. Их встреча запланирована на 15 октября.

В ходе подготовки к сезону ведущий клуб Латвии выступил на турнире в Беларуси, провел финал Кубка Латвии, а также сыграл несколько игр с другими командами высшей лиги.

На турнире в Борисове (12-14 августа) "никаровцы" обыграли "Борисов-900" (4:2), поделили очки с минским МАПИДом (2:2), уступили чемпиону Беларуси и будущему победителю турнира "Лидсельмашу" (3:5) и заняли второе место.

2 октября в финале Кубка Латвии в Лудзе рижане разгромили ТФК "Резекне" (9:3) и второй год подряд стали обладателями трофея. Кроме того, команда Орландо Дуарте выиграла все четыре контрольных матча — у земляков из ФК "Петров" (5:3 и 11:4), РАБА (3:2) и 6 октября — у "Бейтара" (8:2).

Лучшие достижения футзалистов "Никарса" за предыдущие восемь лет выступлений в еврокубке — три попадания в топ-16 (элитный раунд). В прошлом году рижане в основном раунде на своей площадке одержали победы над греческим "Атина-90" (4:1) и бельгийским "Халле-Гооик" (6:4), но проиграл чешскому "Эра-Пак" (2:5), заняли третье место, по разнице мячей оказавшись ниже чемпионов Чехии и Бельгии и не попав в элитный раунд.

По сравнению с предыдущим сезоном, тренерский штаб "Никарса" остался прежним (команду не первый год возглавляет португалец Орландо Дуарте), но есть изменения среди легионеров: ушли бразильцы Фумаса, Вассура, серб Момчилович и грузин Диаквнишвили, зато пришли бразильцы Вандерсон и Эвертон. Ключевые игроки остались прежними — Дацко, Сень, Аванесов, Алексеев, Дмитрий и Константин Забаровские, Астраханцев, Колесников, Я.Пастарс, Матюшенко, Ерофеев, Архипов-Прокофьев. Кроме того, из "Бейтара" перешел вратарь Неретс, из "Резекне" — Шкестерс-Камбалс, из РТУ — Боярс, тогда как Икстенс стал игроком РАБА.

Календарь игр (группа 3)

12 октября

18.00 НИКАРС — Гетеборг
20.30 Гранд Про — Гамбург Пантерс

13 октября

18.00 НИКАРС — Гамбург Пантерс
20.30 Гранд Про — Гетеборг

15 октября

18.00 Гамбург Пантерс — Гетеборг
20.30 Гранд Про — НИКАРС

Время — латвийское (совпадает с болгарским).

Фото — Павел Ерохин (пресс-служба "Никарса")

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!