Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня завершали четырехматчевую выездную сессию в регулярном чемпионате КХЛ игрой против мытищинского "Атланта". По традиции, команда Юлиуса Шуплера вчистую уступила первый период, но затем сумела отыграться со счета 0:4 и вырвать победу в овертайме.

Этот выезд надолго запомнится болельщикам. Только на питерский СКА у "Динамо" не хватило сил сыграть в "догонялки". А так рижане уступали по ходу игры московским одноклубникам (0:3), но выиграли 5:4. Затем с тех же 0:3 не только отыгрались с череповецкой "Северсталью", но и вырвали победу в серии буллитов — 4:3. Сегодня получился аналогичный сценарий: к концу первой трети было 0:3, а могло быть для гостей куда хуже.

Хуже в общем-то стало в начале второго периода, когда после бездарно разыгранного большинства рижане получили в свои ворота четвертую шайбу уже в равных составах.

Что обычно делает в таких случаях Шуплер? Переходит на игру в три пятерки и постоянно тасует звенья. Сегодня мы снова это наблюдали и удивлялись тому, как долго динамовцы будут продолжать играть в подобный валидольный хоккей и начинают действовать, как они умеют, только с середины матча. Хотя, конечно, нельзя не отдать должное команде, сумевшей в который раз выбраться из казалось бы проигрышной ситуации.

Особо отметим Сандиса Озолиньша, признанного по итогам этого матча лучшим игроком команды. Его два суперпаса можно показывать как учебное пособие. Хоссе, например, оставалось только подставить клюшку, чтобы поразить уже пустые ворота.

Как впрочем и молодому Букартсу.

Отлично во второй части матча проявила себя и звено Спруктса. Ну и, конечно, нельзя не отметить Лауриса Дазиньша. Соло в его исполнении на последних секундах овертайма принесло победу рижанам и важные два очка. И что особенно приятно для самого игрока, случилось это все в день его 25-летия. Наши поздравления команде и персонально Лаурису, забрасывающему победные шайбы во втором матче подряд!

Благодаря этой победе рижане набрали 69 очков и вернули себе восьмое плей-оффное место в Западной конференции. Теперь команда Шуплера возвращается в Ригу и проведет четырехматчевую домашнюю серию, которую открывает игра с минскими одноклубниками (1 февраля).

"Атлант" (Моск.обл.) — "Динамо" (Рига) 5:6 ОТ (3:0, 1:1, 1:4, 0:1)
Шайба: 1:0 Мозякин (Епанчинцев, 10:10-бол.). 2:0 Булис (Мозякин, Быков, 12:16-бол.). 3:0 Кваша (Жердев, Семин, 16:36). 4:0 Зубарев (Мозякин, Булис, 24:30). 4:1 Карсумс (Спруктс, К.Редлих, 31:23). 4:2 Хосса (Озолиньш, 41:07-бол.). 4:3 Арнасон (Спруктс, Карсумс, 42:02). 4:4 М.Редлих (Дарзиньш, Кария, 48:32-бол.). 4:5 Букартс (Озолиньш, Хосса, 52:44). 5:5 Ландри (Семенов, 53:25-мен.). 5:6 Дарзиньш (64:27).

Атлант: Лашак; Быков — Баландин, Булис — Епанчинцев — Мозякин; Канарейкин — Зубарев, Кваша — Семин — Жердев; Хомицкий — Семенов, Нестеров — Глухов — Поснов; Луома, Чернов — Ландри — Лазарев

Динамо: Масальский; К.Редлих — Сотниекс, Ципулис — Спруктс — Карсумс; Озолиньш — Сорокин, Ниживий — Иггалден — Хосса; Лавиньш — Галвиньш, М.Редлих — Кария — Дарзиньш; Цибульскис, Арнасон — Петровицки — Букартс

Броски: 33 — 28
Штраф: 14 — 12
28 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 5 702 зрителя.