Foto: Reuters/Scanpix
Латвийский биатлонист Эдгарс Пиксонс дисквалифицирован Международным союзом биатлонистов (IBU) за применение допинга, сообщает официальный сайт организации. Пиксонс — серебряный призер чемпионата Европы-2006 в Германии, свою спортивную карьеру он завершил в конце прошлого года.

Пиксонс попался на допинге в ноябре прошлого года. Он был уличен в приминении запрещенного препарата 19-норандростерон. Наказание 31-летнего спортсмена вступило в силу 28 октября 2014 года.

Помимо этого IBU аннулировал все результаты спортсмена с момента взятия пробы на допинг, а именно с 22 сентября 2014-го. Пиксонс может обжаловать свою дисквалификацию в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

Ранее Пиксонс отказался от вскрытия пробы-В, так как осознавал, что в обеих пробах находится один и тот же материал для анализа. Кроме того, узнав о допинге, спортсмен объявил о завершении своей карьеры.

Латвийская федерация биатлона получила информацию о деле Пиксона из IBU 30 октября. После этого Пиксонс написал объяснительную, в которой утверждает: информация о найденном в его организме запрещенном препарате стала для него полной неожиданностью. Спортсмен заявил, что сознательно не употреблял никаких запрещенных продуктов или препаратов.

Регулярные допинговые проверки во время тренировок и соревнований полностью исключают возможность сознательного применения спортсменом подобных препаратов, поясняют в ЛФБ.

О том, как в организм Пиксонса попали запрещенные вещества, у спортсмена есть своя версия. Параллельно препаратам, которые прописал спортивный врач в Латвии, Эдгар сам приобрел произведенные в Америке биодобавки и об этом врача команды в известность не поставил. Пиксонс не исключает, что именно американские добавки и стали причиной обнаружения допинга в его анализе. Впрочем, спортсмен признает, что слепое доверие и непрофессионализм не освобождают его от ответственности.

ЛФБ рассмотрела объяснения Пиксона и убеждена: спортсмен не шел сознательно на употребление запрещенных веществ и приняла решение о завершении спортивной карьеры Эдгара Пиксонса.

ЛФБ также осуждает применение допинга в спорте и ратует за честную игру — допинг не совместим с профессиональным спортом. Эдгар Пиксонс в своей объяснительной добавил, что от всего сердца приносит свои извинения латвийскому и мировому биатлонному сообществу в связи со всей этой некрасивой ситуацией, которая с ним приключилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!