На соревнованиях по легкой атлетике в Глазго (Шотландия) Лига Велвере стала первой представительницей Латвии, принявшей участие в зимней серии Мирового тура IAAF. Велвере не только выиграла забег на 800 метров, но и обновила национальный рекорд.

Дистанцию в 800 метров Велвере пробежала за две минуты и 2,01 секунды и стала победительницей соревнований в Глазго. Ее результат является 17-м в мире в залах в этом сезоне. Второе место в Шотландии заняла британка Линси Шарп, отставшая на 0,38 секунды.

Со своего же прежнего национального рекорда Велвере сбросила 0,17 секунды. Впервые рекордсменкой Латвии она стала в 2016 году (2.03,08), обновив достижение Мариты Аренты. А в феврале прошлого года Велвере улучшила свой результат до 2.02,18. Таким образом, прежний рекорд продержался ровно год.

Зимняя серия Мирового тура IAAF — аналог летней Бриллиантовой лиги. В Глазго в этом году прошел заключительный этап зимней серии. Велвере стала первой легкоатлеткой из Латвии, выступившей в этой серии.

С 1 по 4 марта в Бирмингеме пройдет зимний чемпионат мира. От Латвии в нем будут участвовать 4 легкоатлета — Лига Велвере, Элвийс Мисанс (тройной), Лаума Грива (длина) и Аустрис Карпинскис (спринт).