Звезда латвийского тенниса Алена Остапенко на выставочном турнире на курорте Хуахин (Таиланд) проиграла в полуфинале чешке Каролине Плишковой — 1:6, 4:6. А третья ракетка Латвии Марцинкевич взяла в Индии титул уровня ITF в парном разряде.

Сейчас Остапенко является седьмой ракеткой мира, Плишкова — четвертой. Для первой ракетки Латвии это был первый матч за два месяца. Турнир "Intercontinental World Tennis Thailand Championship" является выставочным, а его участницы стартовали сразу с полуфиналов. В дебюте матча соперницы обменялись брейками, но пять следующих геймов остались за Плишковой — 1:6. В начале второго сета Алена повела 3:0, однако чешка вернула себе инициативу и довела матч до победы — 6:4.

В другом полуфинале выставочного турнира в Хуахине первая ракетка мира румынка Симона Халеп обыграла британку Йоханну Конту (6:3, 6:3). В финале сыграют Плишкова и Халеп, за третье место — Остапенко и Конта.

После Таиланда Остапенко отправился в Китай, где на первой неделе 2018 года пройдет турнир WTA в Шенджене. К новому сезону Алена готовится уже месяц, причем лишь в Таиланде она тренируется под открытым небом, а до того занималась в Риге.

Диана Марцинкевич на турнире серии ITF 25 000 в индийском Навимумбае дошла до финала, но не использовала три матч-бола и проиграла. По ходу турнира в Индии Марцинкевич (294-я ракетка мира) обыграла японку Хироко Кувату (281-я) — 6:3, 6:0, француженку Эстелу Касцино (415-я) — 6:1, 6:1, россиянку Полину Монову (174-я) — 6:1, 7:6, в полуфинале Анкину Раину из Индии (276-я) — 6:4, 6:4.

В решающем матче за титул латвийка уступила британке Габриэле Тэйлор (339-я) — 6:4, 6:7, 3:6. Во втором сете Марцинкевич вела 5:3, в 12-м гейме не использовала один матч-бол, а на тай-брейке (7:9) — еще два. Для Дианы это второй проигранный финал на турнирах ITF в сезоне: в сентябре она дошла до финала во Франции на турнире серии ITF 60 000.

А вот в парном разряде Марцинкевич стала победительницей турнира в Индии. Ее напарницей была испанка Джорджина Гарсия-Перес. Они были посеяны вторыми, и в финале за 50 минут разгромили пару Тамара Зиданшек (Словения) / Праньял Ядлапалли (Таиланд) — 6:0, 6:1.

Всего в этом сезоне у Марцинкевич — шесть титулов в парном разряде уровня ITF (повторение карьерного рекорда). Всего за карьеру она выиграла 25 титулов ITF в парном разряде и 6 — в одиночном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!