Foto: AP/Scanpix

Капитан сборной Латвии по футболу Каспар Горкш вчера впервые попал в основной состав "Рединга", который проводил гостевой матч второго раунда на Кубок Английской лиги. Гостили "роялс" у клуба "Питерборо".

Сейчас команды выступают в разных дивизионах: "Рединг" во втором по силе в английском футболе, "Питерборо" — в третьем. Три с лишним года назад в рамках Championship "Рединг" нанес "Питерборо" сокрушительное поражение со счетом 6:0. Вчера пришел час расплаты: команда, руководимая Дарреном Фергюсоном (между прочим, это сын знаменитого тренера Алекса Фергюсона) преподала команде Горкша настоящий урок.

Не прошло и получаса с момента начала игры, как в воротах "Рединга" побывало три мяча. Особенно много хлопот гостям доставлял конголезец Бритт Ассомбалонга, который открыл счет в матче, а затем отдал голевой пас. В начале второго тайма он заставил Горкша сфолить в своей штрафной и заработал 11-метровый, после которого счет стал 4:0.

Потом "Рединг" получил в свои ворота еще одну "точку", а на флажке игры Пейн установил окончательный счет этому разгрому — 6:0. Капитан сборной Латвии отметился в этом поединке еще желтой карточкой (видеообзор матча см.ниже).

Самое печальное, что это была первая игра для Горкша в нынешнем сезоне. Предыдущие три в чемпионате он провел на скамейке запасных (во время еще одного матча отлучался в национальную сборную).

Из вчерашних результатов Кубка английской лиги также стоит отметить трудовую победу "Ливерпуля" над представителем третьего дивизиона "Ноттс Каунти". "Ливерпуль" вел 2:0, но затем растерял все преимущество и сумел обыграть соперника лишь в дополнительное время. Победу мерсисайдцам обеспечил дубль Даниэля Старриджа, еще по голу на счету Рахима Стерлинга и Джордана Хендерсона.

В чемпионате Польши очередной матч за "Пяст" провел полузащитник сборной Латвии Артур Лаздыньш. Он вышел в стартовом составе против "Короны" и провел на поле 61 минуту, после чего был заменен. К тому моменту футболисты "Короны" забили два мяча. Игра так и закончилась в их пользу — 2:0.

Ранее уже сообщалось об очередном результативном матче Эдуарда Вишнякова за "Видзев" из Лодзи (пятый гол в чемпионате), где к нему присоединился брат Алексей.

Еще два латвийских легионера в польской Экстралиге — вратарь Павел Штейнбор ("Гурник") и нападающий Денис Ракель ("Заглембе") — в 5-м туре остались в запасе своих команд.

Турнирную таблицу чемпионата Польши с 11 очками возглавляет клуб Штейнбора "Гурник". У "Пяста" — 7 пунктов и 8-е место, "Видзев" с 6 очками на 12-м, у "Заглембе" два балла и последняя 16-ю строчка.

Кубок английской лиги-2013/14. Второй раунд

Питерборо — Рединг 6:0 (3:0)
Голы: 1:0 — 4 Ассомбалонга, 2:0 — 18 Томлин, 3:0 — 28 Суонсон, 4:0 — 54, пенальти Томлин, 5:0 — 79-пен. Томлин, 6:0 — 90 Пэйн.

Питерборо: Олейник, Найт-Персиваль, Литтл, Олкок, Бостуик, Пэйн, Суонсон, Роу (Гордон-Хаттон, 80), Барнетт, Томлин (Мендес-Лэйнг, 81), Ассомбалонга (Андерсон, 79).

Рединг: Федеричи, Горкш, Гантер, Мариаппа, Каммингс, Акпан, Уильямс, Робсон-Кану, Обита, Погребняк, Ле Фондр.

Предупреждения: Акпан (14), Горкш (34), Уильямс (49), Ле Фондр (82), Пэйн (86).
27 августа. Питерборо. "Лондон Роуд".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!