Ведущие латвийские мастера карате провели последнюю проверку боем накануне стартующего в мае чемпионата мира. Для этого в прошедшие выходные латвийская команда приняла участие в европейском Гран-при Братиславы.

Данный турнир в Словакии проводился уже в 32-й раз и собрал в этот раз 600 спортсменов из 14 стран. Представители Латвии завоевали в общей сложности 6 медалей (4 золота и 2 бронзы), заняв в общем зачете пятое место.

Победителями стали: Мария Анафонова в категории Ката среди девушек (14-15 лет); Виктория Резаева была сильнейшей в Кумите (весовая категория свыше 59 кг) среди юниорок; Руслан Садиков победил в Кумите среди взрослых (категория до 84 кг), выиграв все 5 поединков.

Кроме того, сборная Латвии в составе: Калвис Калныньш, Руслан Садиков, Максим Лупик и Николай Бодров стала сильнейшей в командном турнире по Кумите, одолев на пути к финалу две хорватские команды, а в решающем поединке и сборную Словакии.

Еще две бронзы в индивидуальных соревнованиях Латвии принесли Калвис Калныньш (Кумите, до 60 кг) и Николай Бодров (Кумите, U-21, до 68 кг).

Чемпионат мира-2012 в Тенерифе пройдет с 10 по 13 мая.