В "Финале четырех" волейбольной Серебряной Европейской лиги сборная Латвии в полуфинале уступила белорусам, а в матче за третье место обыграла хозяев турнира македонцев. По итогам турнира Латвия осталась без путевки рангом выше — в Золотую лигу.

На предварительном этапе латвийские волейболисты под руководством эстонского тренера Ааво Келы выступали в группе вместе со сборными Австрии, Македонии и Косово. Они одержали шесть побед в шести матчах, набрали 17 очков и с первого места вышли в "Финал четырех" (вторую путевку забрала Македония — как организатор финального турнира). Из другой группы в финальную стадию попали сборные Беларуси (15 очков) и Хорватии (14), опередившие Албанию и Венгрию.

"Финал четырех" Серебряной Евролиги проходил в Скопье (Македония). В полуфинале сборная Латвии уступила белорусам со счетом 0-3 (18:25, 22:25, 15:25). В другой встрече 1/2 финала хорваты взяли верх над македонцами — 3-2 (21:25, 22:25, 25:22, 25:20, 15:9).

В матче за третье место Латвия со счетом 3-1 (25:20, 25:16, 23:25, 28:26) третий раз за турнир обыграла македонцев. Таким образом, единственное поражение за весь турнир не позволило сборной Латвии подняться выше 3-го места и завоевать путевку в Золотую Евролигу. Победитель Серебряной лиги получит 50 000 евро, общий призовой фонд турнира — 156 000 евро.

В этом сезоне евролига изменила свой формат: сборные по уровню были разделены на Золотую (12 команд) и Серебряную (8) лиги. Волейболисты сборной Латвии до нынешнего года в аналогичном турнире выступали всего однажды — в 2007 году.

Кандидаты в сборную Латвии на матчи Евролиги: Денис Петров ("Динамо" Ленинградская область, Россия), Эдвинс Скрудерс, Армандс Аболиньш (оба — "Луши"), Руслан Сорокин ("Алтай", Казахстан), Роман Сауш, Эдвартс Буйвидс (оба — "Дирен", Германия), Томс Ванагс ("Усти над Лабом", Чехия), Александр Кудряшов ("Ховен Фонте Бастардо", Португалия), Атварс Озолиньш ("Лимбажи"/МСГ), Рейнис Рекманс ("Мартиг", франция), Томс Шванс ("Пярну", Эстония), Андрей Заворотный, Андис Цимошка (оба — РТУ/"Робежсардзе"), Ингарс Ивановс ("Хурмос", Финляндия).

В августе старует квалификация на чемпионат Европы-2019. Сборная Латвии сыграет в одной группе со сборными Израиля и Эстонии. В финальный турнир попадут победители групп и пять из семи команд, занявших в группах вторые места.