Сборная Латвии по хоккею стала победителем этапа Euro Ice Hockey Challenge в Осло. В решающем матче латвийская команда под руководством Леонида Береснева со счетом 5:4 переиграла хозяев "Евровызова" норвежцев и с шестью очками заняла первое место.

Перед последним туром у Латвии, Украины и Италии было по три очка, у Норвегии — 1. На старте турнира Латвия уступила украинцам (1:2), но потом разгромила итальянцев (7:1). В первом матче заключительного тура Италия со счетом 3:1 выиграла у Украины и стало понятно, что для общей победы в турнире латвийским хоккеистам требовалась только победа над норвежцами.

Начало встречи активнее провела Латвии, а лучшую возможность для взятия ворот упустили Саулиетис. На 11-й минуте Латвия осталась втроем против пятерки соперника, но сдержала хозяев площадки. В одном из эпизодов отлично проявил себя вратарь сборной Латвии Лусиньш, в ответной же атаке Джериньш вывел гостей вперед — 1:0. После чего норвежцы заперли Латвию в ее зоне и после длительной осады сравняли счет. Однако за секунду до конца первого периода, когда один из скандинавов отбывал 2-минутный штраф, вместо Лусиньша вышел шестой полевой игрок и Букартс броском от синей линии добился успеха — 2:1.

В этом матче Латвия удачно реализовывала "лишнего": 4 из 5 шайб она забросила в большинстве. На 23-й минуте Саулиетис совершил вираж за чужими воротами, оказался на "пятачке" и катнул шайбу мимо Гротнеса — 3:1. В середине второго периода Джериньш довел счет до 4:1, но потом соперник два гола отыграл, последний — за 2 секунды до перерыва.

В третьем периоде Латвия продолжала владеть инициативой. Из нескольких моментов она реализовала один. Когда норвежцы остались в меньшинстве, гостям хватило 43 секунд, чтобы Мейя вывел на бросок от синей линии Андерсона — 5:3. В концовке основного времени со стороны обеих команд пошли удаления, одно из которых на последней минуте Норвегия и реализовала — 4:5.

Лучшим у Латвии в этом матче был признан Андрис Джериньш — автор двух шайб.

Этап Euro Ice Hockey Challenge. 3-й тур

Латвия — Норвегия 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)
Шайбы: 1:0 Джериньш (Мейя, 16:08), 1:1 Лоренсен (Кристиансен, Толефсен, 17:17-бол.), 2:1 Букартс (Пуяц, Илишко, 19:59-бол.), 3:1 Саулиетис (Штлас, Берзиньш, 22:02-бол.), 4:1 Джериньш (Мейя, Пуяц, 29:04-бол.), 4:2 Андерсен (Эспеланд, Лоренсен, 32:47), 4:3 Эспеланд (Скредер, Роимарк, 39:58-бол.), 5:3 Андерсонс (Мейя, Букартс, 54:24-бол.), 5:4 Скредер (Роимарк, Толефсен, 59:44-бол.).

Вратари: Лусиньш — Гротнес.
Броски: 18-28