Сегодня, 25 октября, в регулярном чемпионате Единой лиги-ВТБ клуб "Нижний Новгород" под руководством Айнарса Багатскиса нанес первое поражение в сезоне лидеру российского баскетбола, московскому ЦСКА.

Игра состоялась в Нижнем и первые две четверти не выявили никакого преимущество одной из сторон — 15:15 и 14:14. Благодаря своим лидерам (сербу Милошу Теодосичу и французу Нандо Де Коло) армейцы подошли к решающей 10-минутке с преимуществом в пять очков (60:55).

Последние минуты основного времени матча получились захватывающими. "Нижний" за 2 минуты до конца вырвался вперед — это их латвийский центровой Каспар Берзиньш забил оба штрафных (70:69). Махалбашич увеличил перевес команды Багатскиса до "+3", на что Хайнс ответил только одним точным штрафным (72:70), а второй неточный бросок на подборе забрал Берзиньш.

В решающие моменты именно Берзиньш был одной из самых заметных фигур на площадке. Ему удался еще один подбор после неточного штрафного Воронцевича, а Теодосич еще и совершил фол на латыше. В итоге Каспар реализовал оба броска с линии и за десять секунд до финальной сирены "Нижний Новогород" вел — 74:71.

Казало бы, ЦСКА обречен. Тем более, что Хайнса промахнулся за 2 секунды до сирены, а подбор взял Семен Антонов. Но празднование победы волжанам пришлось отложить — капитан заступил в аут. И в завершающие мгновения искусный Де Коло спровоцировал Григорьева на фол при исполнении дальнего броска. После чего француз, несмотря на кипящий зал, попал три штрафных. Овертайм!

Да, "Нижний" обидно упустил победу в основное время, но команда Багатскиса сумела абстрагироваться от этой ситуации и все-таки дожать ЦСКА, игравший на фоне усталости (второй матч за третий день). Снова прекрасно у хозяев сыграл Берзиньш, за пять дополнительных минут совершивший подбор, блок-шот и забивший все четыре штрафных. Именно латвийский центровой поставил победную точку в этом триллере — 86:82.

Всего почти за полчаса игрового времени Каспар Берзиньш набрал 13 очков (второй лучший показатель в команде), совершил 7 подборов, сделал по одной передаче и блок-шоту, а также заработал коэффициент "+4".

По окончании встречи наставник "Нижнего Новгорода" Айнарс Багатскис прокомментировал этот захватывающий матч: "Пока мы играли так, как договаривались, результат был. Как только где-то чуть халтурили, ЦСКА нас сразу наказывал. Но те ситуации, которые ЦСКА нам предоставил, мы тоже хорошо использовали. В концовке нам немного не хватило нервов. За полторы секунды до конца мы решили, что матч уже выигран, а ЦСКА сумел за это время перевести игру в овертайм. Можно было даже позволить забросить из-под кольца, но не делать то, что мы сделали. Но очень легко сказать, как нужно играть, и другое дело сделать на площадке то, что требуется. Хоть и было обидно, что мы упустили победу в концовке, но честь и слава команде, что они смогли собраться, выстоять и выиграть. Эта игра должна нас сплотить, надеюсь, что дальше все будет хорошо".

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудуис: "Поздравления "Нижнему" — они выиграли потрясающую игру в овертайме. Хочу сказать, что сегодня обе команды плохо бросали по кольцу. В нашем случае это, возможно, связано с недавним возвращением из тяжелой поездки в Сассари. Мы не провели тренировку перед игрой, у нас были практически подряд две серьезные выездные игры. В овертайме мы потеряли мяч 5 раз. Игроки не роботы, им тоже нужен отдых".

Этот город обыграл ЦСКА!Posted by БК "Нижний Новгород" / BC Nizhny Novgorod on 25 октября 2015 г.