В Стамбуле прошел 5-й этап премьер Лиги каратэ WKF, в котором приняли участие более 600 спортсменов из 40 стран мира, в т.ч. Латвии. Было разыграно 14 комплектов медалей и в одном самое непосредственное приняли участие принял латвийский мастер Калвис Калныньш.

Калныньш (весовая категория до 60 кг, кумитэ) провел пять боев и одержал четвре победы над соперником из Китая, двумя итальянцами и турком. В финале Калвис встретился с иранцем Хамуном Деравшипуром. Поединок продолжался четыре минуты и по очкам победу одержал представитель Ирана (13-10), а Калныньш, таким образом, занял второе место.

Одновременно с этапом премьер-лиги тамже прошел 8-й международный турнир Istanbul open-2013, где Латвию представляли Патриция Миеркалне и Виктория Ревзаева. Миеркалне в категории ката (кадеты 14-15 лет) удалось занять третье место, выиграв три поединка, а Ревзаева выбыла из дальнейшей борьбы за награды, потерпев поражение в первой схватке.

Для Калвиса Калныньша это был первый турнир после летнего подготовительного этапа к новому сезону. Впереди его ожидает участие в представительном турнире World Combat Games (своего рода Олимпийские игры для представителей силовых единоборств), которые пройдут в октябре в Санкт-Петербурге.