В пятницу, 9 июня, прошли отборочные матчи ЧМ-2018 по футболу в группе В. Если в Риге чуда не произошло и действующие чемпионы континента во главе с Роналду обыграли, что называется, сборную Латвии на классе, то вот команда Андорры преподнесла настоящую сенсацию, выиграв у сборной Венгрии.

Наставник сборной Латвии Александр Старков, возглавивший национальную команду в третий раз, выпустил против португальцев сразу двух дебютантов — защитника Колесова и хава Казачка. Португальцев, конечно, это никак не смутило и уже к середине тайма они дважды могли открыть счет, но защитники и Ванин отбили наскоки европейских бразильцев. Особенно красив был сэйв после выстрела Роналду под перекладину с метров 23-х.

На 36-й минуте вратарю хозяев поля снова пришлось демонстрировать свое мастерство и опять на острие атаки был лидер португальцев. И все-таки давление гостей принесло результат за четыре минуты до перерыва. Последовал навес в штрафную, Фонте пробил головой в штангу, а на дальней стойке ворот, куда отскочил мяч совершенно один оказался Криштиану Роналду — 0:1. Потрясающее голевое чутье!

Второй тайм начался с ошибки защитника португальцев, довольно опасно слева вывалился Шабала и попытался сыграть на Икауниекса, но последовал перехват. Атака продолжилась вторым темпом, только никаких дивидендов из нее хозяева не извлекли.

Затем команды обменялись опасными ударами. Выстрел Роналду низом с метров 25-ти Ванин перевел на угловой, а Олег Лайзан пульнул со стандарта: до ворот было уже метров 30 с небольшим, Руи Патрисиу впервые вступил в игру и, как оказалось, это был единственный удар по его воротам.

Совсем иначе дела обстояли с ударами в противоположную рамку. Там вовсю старался Роналду, который нанес очередной неприятный удар слева в ближний угол: Ванин снова оказался на чеку, сделав от лучшего футболиста мира уже четвертый за игру сэйв.

Прошел час игры и на табло еще сохранялась интрига, правда, на поле ее не очень было видно. Гости продолжали доминировать практически на всех участках и в конце-концов за четыре минуты сняли все вопросы по исходу встречи. Сперва Куарежма сделал передачу справа в центр, под мяч бросились два защитника, получилась "свеча", а взмывшая вверх сфера прилетела точно на голову вездесущему Роналду — 0:2.

Спустя четыре минуты напорол у своих ворот капитан латвийцев Каспар Горкш, которого обокрал Андре Силва, и португальцы в три касания забили третий мяч. Автором голевой передачи стал… Роналду, а Силва забил дебютный мяч в составе национальной сборной — 0:3 к середине второго тайма. Запахло сильным разгромом.

После этого тренеры обеих команд начали проводить замены, израсходовали быстро весь лимит, а игра стала несколько сумбурной, но все под контролем тех же португальцев. Опасных моментов практически уже не создавалось, разве что за пять минут до конца матча Роналду в очередной раз вывалился на свидание с Ваниным, а вратарь латвийцев не позволил лучшему футболисту мира оформить хет-трик.

В общем, можно сказать, что Ванин выиграл свой микропоединок у Роналду со счетом 5-2, но вот итог матча оказался достаточно предсказуем — 0:3. Delfi вел текстовый онлайн этой встречи, подробнее все события матча можно вспомнить здесь.

Португальцы набрали 15 очков и по-прежнему идут в группе вторыми, а лидерами продолжают оставаться швейцарцы, одолевшие в пятницу на выезде Фареры (2:0). Зато сборная Андорры преподнесла настоящую сенсацию. Команда, не выигрывавшая в официальных матчах 12 лет(!), вчера наконец-то отпраздновала победу. Причем обыграла не кого-нибудь, а участников ЕВРО-2016 венгров. Исход встречи решил единственный гол, забитый в середине первого тайма Марком Ребесом.

Это вторая победа в истории сборной Андорры в квалификационных турнирах ЧМ или ЧЕ. Первая была одержана в 2004 году, когда футболисты этого крохотного княжества с населением не более 80 тысяч человек обыграли сборную Македонии (1:0).

В итоге Андорра набрала 4 очка (в марте команда сумела взять очко во встрече с Фарерами) и отодвинула на последнее место в группе сборную Латвии (3).