Фото: facebook.com/DaliausFoto/

В прошедшие выходные в столице Литвы прошел турнир Dalia Kutkaite Vilnius Cup 2016, в котором приняла участие и ведущая латвийская "художница" Елизавета Гамалеева.

Турнир имени знаменитой литовской гимнастки Дали Куткайте (абсолютной чемпионки Европы в составе сборной СССР 1982 года и бронзового призера чемпионата мира-1983 в многоборье) собрал представительный состав. Приехали лучшие гимнастки Болгарии, Израиля, Латвии, Литвы, Эстонии, вторые-третьи номера национальных сборных Украины, Беларуси, Грузии и Польши, а Россию представляли сестры-близнецы Дина и Арина Аверины.

Сестер Авериных многие специалисты считают фаворитами следующего олимпийского цикла, они уверенно и заняли два первых места — Дина оказалась первой с суммой 74,262 балла, Арина — второй (их выступление на Гала-представлении можно увидеть ниже). Третье место в многоборье заняла Виктория Вейнберг-Филановски из Израиля.

Гамалеева выступило очень хорошо и, главное, ровно. За обруч она получила оценку 16,85 балла, 16,963 — за мяч, 17,05 — за булавы и 17,1 — за ленту, которую она проваливала на двух последних турнирах. В итоге Елизавета набрала сумму 67,963 балла и заняла 5-е место, пропустив вперед еще только сильную болгарку Невьяну Владинову (7-е место на последней Олимпиаде-2016 в Рио).

Пожалуй, это было лучшее выступление латвийской гимнастки в сезоне, что наглядно продемонстрировали и оценки. Никогда ранее она не набирала такую сумму на соревнованиях за пределами Латвии (дома на "Балтийском обруче" бывало, но к хозяевам судьи зачастую относятся чуть снисходительнее, чем к другим участницам).

В целом можно отметить, что международный сезон первый номер латвийской художественной гимнастики закончила на мажорной ноте. Впереди остался только национальный чемпионат, который пройдет в середине ноября. А со следующего сезона у "художниц" намечаются изменения в правилах: карточки с выступлениями отменят и судьи будут оценивать только то, что увидят во время выступления. Насколько реально они смогут оценить все подробности элементов чисто "на глаз", до конца непонятно.

Dalia Kutkaite Vilnius Cup-2016. Многоборье:

1. Дина Аверина (Россия) — 74,262 балла
2. Арина Аверина (Россия) — 72,215
3. Виктория Вейнберг-Филановски (Израиль) — 71,899…
5. Елизавета Гамалеева (Латвия) — 67,963…

Dina & Arina Averina Gala — Dalia Cup 2016

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !