Баскетболисты рижского ВЭФа провели вчера дома очередной матч в рамках Единой Лиги-ВТБ. На своей площадке команда Яниса Гайлитиса принимала соседей по турнирной таблице — финский "Байзонс".

Матч в Риге начался с обоюдных атак без явного перевеса одной из сторон. Еще в середине второй 10-минутки гости благодаря блестящей игре Роналда Кларка вели "+3". Однако у ВЭФа нашелся контраргумент — вышедший со скамейке Энтони Майлс несколькими перехватами и точными бросками придал импульс буксующему нападению рижан и на перерыв чемпион Латвии ушел, имея ощутимый перевес — 46:33.

В третьей четверти баскетболисты ВЭФа увеличили отрыв до "+16", но в финальной 10-минутке клуб из Лоймаа сумели сократить отставание до "-5" (73:78). Здесь важный мяч, забрав отскок, забил центровой рижан Мартыньш Мейерс. После чего хозяева предприняли мощное ускорение, а "бизоны" сбились на неточные трехочковые броски, которые выполняли к тому же из довольно сложных ситуаций.

В итоге ВЭФ одержал восьмую победу в чемпионате (83:73), обошел "Байзонс" в турнирной таблице и поднялся на 11 место.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Мартыньш Мейерс, который за 18 минут игрового времени сумел офрормить дабл-дабл (21 очко и 10 подборов).

Отметились вчера своим вкладом в победу и другие латвийские баскетболисты, выступающие Единой Лиге-ВТБ. Каспар Берзиньш и Янис Тимма помогли питерскому "Зениту" обыграть на выезде "Астану" — 93:71. Тимма за 27 минут игрового времени принес в копилку российской команды 16 очков (второй показатель), а также сделал 5 подборов, 4 перехвата и раздал 3 результативных передачи. Берзиньш за 19 минут набрал 2 очка, совершил 7 подборов и сделал 3 передачи. "Зенит" с 15 победами в 19 матчах входит в лидирующую группу турнира.