Не только в НБА можно увидеть и оценить всю красоту баскетбола. Это еще раз показал вчерашний четвертьфинальный матч в плей-офф Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ) между командами "Юрмала/Феникс" и БК "Екабпилс".

Последние пять минут матча в Лапмежциемсе шли очко в очко. Кульминация игры наступила, когда за три секунды до финальной сирены атака гостей после броска со средней дистанции Яниса Позняка получилась результативной, а "Екабпилс" вышел вперед — 67:68.

Хозяева площадки взяли тайм-аут и придумали как спастись. Мяч быстро был доставлен в угол площадки Мартыньшу Лаксе, который, как тогда показалось, уже точно принес победу "Юрмале" — 69:68.

Поскольку мяч залетел чуть раньше сигнала об окончании встречи, судьи предоставили гостям на спасение неполную секунду (0,9). И какого же было удивление, когда баскетболисты "Екабпилса" сумели воспользоваться этим крохотным шансом: Микус Соколов набросил мяч на кольцо соперника, где в воздух взмыл американский легионер гостей Девин Кейлор и данком вколотил мяч в корзину — 69:70!

Видео этой эпической концовки смотреть рекомендуется настоятельно.