Foto: Foto no video
Латвийская ассоциация конькобежного спорта (LSA) на своем заседании определилась, кто представит страну в женском одиночном катании на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. В Южную Корею поедет Диана Никитина, а Ангелина Кучвальская будет запасной.

В прошлом сезоне на чемпионате мира-2017 19-летняя рижанка Кучвальская заняла 22-е место и обеспечила Латвии одну путевку на предстоящую Олимпиаду. Но в этом сезоне Кучвальская из-за проблем со здоровьем выступает редко и показывает более низкие результаты, чем Никитина.

17-летняя Никитина большую часть прошлого сезона пропустила из-за травм, а в этом на взрослом уровне дебютировала успешно. Поэтому в LSA сделали выбор в пользу более молодой фигуристки. Кучвальская в состав делегации Латвии на Олимпиаду будет включена как резервистка.

В мужском одиночном катании на Олимпиаде от Латвии будет выступать Денис Васильев.

Латвия не была представлена на Олимпиадах в фигурном катании с 1994 года. А в Пхенчхане будут сразу два фигуриста из Латвии — в мужском и женском одиночном катании.

Кроме того, на заседании LSA был определен состав команды по шорт-треку на ОИ-2018. В этом виде спорта от Латвии выступят Робертс Звейниекс и Роберто Пукитис, как резервист планируется Карлис Крузбергс. До 20 января Латвийский Олимпийский комитет должен определится с тем, на каких дистанциях будут выступать шорт-трекисты, но, ожидается, что состав участников не изменится. Ранее латвийские спортсмены обеспечили себе два места на дистанциях 1000 метров и по одному месту — на 500 и 1500 метров.

Ведущий конькобежец Латвии Харалдс Силов квалифицировался на Олимпиаду в четырех видах программы — 1000, 1500, 5000 метров и масс-старт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!