Foto: RIA Novosti/Scanpix
После годичного перерыва Латвия вновь будет представлена на чемпионате мира по фигурному катанию. На ЧМ-2015 в Шанхае (Китай) в танцах на льду выступят Ольга Якушина и Андрей Невский, а в женском одиночном катании — 16-летняя Ангелина Кучвальская.

На европейском первенстве этого года Якушина и Невский заняли 26-е место, тогда как Кучвальская — высокое, седьмое место, показав лучший результат в истории латвийского женского фигурного катания.

По словам тренера Кучвальской Екатерины Платоновой, перед ее подопечной на чемпионате мира стоит задача попасть в число 24-х финалисток. Прежде только двум фигуристкам из Латвии удавалось подобное: в 1992 году Алма Лепиня стала 24-й, а в 1999 году Валерия Трифанцова — 23-й.

На чемпионате мира в Шанхае женщины представят короткую программу 26 марта, а произвольную (24 лучших) — 28 марта.

"К чемпионату мира готовились в Риге, снимали отдельно лед и работали с программой, которую проверили представители Ассоциации фигурного катания Латвии. То же самое делали и неделю назад. Это необходимо, чтобы Ангелина почувствовала напряженность, близкую к соревновательной.

На прошлой неделе она выглядела очень напряженной, лицо — без эмоций, теперь уже все дается легче. И катание на этой неделе был другим. В Китае на фигурное катание приходит много народу, будут и поддержка публики, и хорошая атмосфера. Ангелина способна почерпнуть энергию от зрителей", — сказала Платонова.

"Не нравятся мне вопросы насчет прогнозов. До чемпионата Европы говорила о попадании в десятку, и хорошо, что нам это удалось. Но вообще лучше ничего не говорить. Главное — попасть в число 24-х лучших, войти в финал. Однако конкуренция будет огромна: от каждой крупной страны выступают по две-три фигуристки, поэтому, думаю, первые 15 мест уже будут заняты", — отметила тренер.

"У нас очень хорошая произвольная программа, которую мы еще и усложнили. Очень надеюсь, что отберемся в финал, чтобы ее продемонстрировать. Лучший результат в карьере Кучвальской — 156,37 баллов. Если удастся вся задуманное, то сможем набрать примерно 165 баллов. И все же есть много разных "но", — добавила Платонова.

Опасения тренера вызывает и длительный перелет из Риги в Шанхай. В путь Платонова и Кучвальская отправились утром в воскресенье (22 марта), через Париж. Разница по времени между Китаем и Латвией — шесть часов, для Ангелины столь далекий перелет будет первым подобным опытом.

"Работаем как с врачами, так и с психологами. Первый старт — 26 марта, поэтому время на акклиматизацию должно хватить. Другое дело, что соревнования начнутся в семь-восемь часов утра по латвийскому времени, а тренировки — когда в Латвии будет уже ночь. Ангелине обычно нравится спать до десяти утра, а выступать вечером. Но посмотрим, как пройдет акклиматизация", — сказала Платонова.

1 апреля Кучвальская может быть включена в Латвийский Олимпийский союз (LOV), чтобы в будущем претендовать на спортивную стипендию, но официально такое решение еще не принято.

"Не знаем, может быть это зависит от выступления Ангелины в Шанхае. Однако еще с зимней Европейской юношеской Олимпиады она сотрудничает с врачами LOV, а это очень большая поддержка. Теперь девушка хорошо знает, что можно, а что нельзя использовать до, во время и после соревнований или тренировок, чтобы вдруг не возникли проблемы с допингом", — сообщила тренер.

Самой Кучвальской не нравится, когда до соревнований ее начинают хвалить или выделяют ее козыри. "Ничего хорошего отмечать ненадо, всегда говорит Ангелина. Лучше сказать что-то плохое, указать на ошибки, тогда она собирается и исправляет их", — подвела итог беседе с порталом Sportacentrs.com тренер рижской фигуристки.

Для Кучвальской предстоящий чемпионат мира станет дебютным. Рекордсменами Латвии на мировых первенствах являютс: у женщин — Лепиня и Трифанцова (выступали по 4 раза), у мужчин — Костин (5 раз), в парном катании — Богуславская, Сырохватова, Шляхов (по 4 раза), Сальманов (5 раз), Бережная (3 раза), в танцах на льду — Разгуляев и Самович (по 2 раза).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!