Foto: AFP/Scanpix
На Олимпиаде в первый день соревнований по академической гребле в центре внимания оказался гребец из Нигера Хамаду Джибо Иссака. 35-летний спортсмен финишировал последним в утешительном заезде на дистанции 2000 метров с отставанием от победителя в полторы минуты, однако удостоился оваций болельщиков, собравшихся на озере Дорни.

Во время заезда диктор на канале подбадривал Иссака: "Ты можешь это!", а большинство болельщиков поддерживали представителя Нигера, стоя на ногах.

"Все прошло хорошо. Я пересек финишную черту, и это великолепно", — заявил Иссака после финиша на олимпийской дистанции. "Рад, что мне уделили такое внимание. Это не позволит потерять уверенность в своих силах", — добавил он.

Иссака попал на Олимпийские игры в Лондон благодаря wild-card от комиссии МОК. До этого он выступил на трех соревнованиях и во всех финишировал последним с большим отставанием от лидеров.

Представитель Нигера признался, что в ходе подготовки тренировался на обычной рыбацкой лодке, и когда впервые сел в настоящую лодку для академической гребли, то выпал из нее. Он посмеялся этому эпизоду, заверив, что умеет хорошо плавать, и для него не стало проблемой забраться назад в лодку.


"До соревнований я ни разу не видел олимпийскую лодку, в Африке таких просто нет, а за соревнованиями по гребле наблюдал только по телевизору", — делился впечатлениями Иссака.

Вне Олимпиады он работает садовником и присматривает за бассейнами. А в Лондоне увидел такие вещи, о которых ранее не подозревал. Особенно спортсмену понравилась церемония открытия Игр и зажжение огня. После окончания Олимпиады в Нигер будут доставлены четыре лодки для академической гребли и несколько весел.

Иссака надеется, что на следующей Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро, он будет соответствовать уровню соревнований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!