Foto: AFP/Scanpix
Латвийская команда в Лондоне насчитывает 45 спортсменов. В первый же день Олимпийских игр пяти из них предстоит выйти на старт в четырех видах спорта. Это касается гимнаста Дмитрия Трефилова, велогонщика Алексея Сарамотина, игрока в настольный теннис Матиса Бургиса, а также дуэта пляжных волейболистов Александр Самойлов и Руслан Сорокин.

Спортивная гимнастика

27-летний Дмитрий Трефилов — единственный спортивный гимнаст от Латвии на лондонской Олимпиаде. Также Латвия на соревнованиях представлена судьей Артуром Мицкевичем.

В этом виде спорта у Латвии большие традиции: 12 лет назад первым в истории страны олимпийским чемпионом стал Игорь Вихров (теперь — тренер Трефилова), а через 4 года серебро взял Евгений Сапроненко.

В Лондоне в спортивной гимнастике будет разыграно 14 комплектов медалей, у мужчин — в многоборье и на шести отдельных снарядах, у женщин — в многоборье и четырех снарядах, а также в командных соревнованиях у мужчин и женщин.

В первый день, 28 июля, пройдет квалификация среди мужчин. Трефилов будет выступать с 13.00 до 15.10 по латвийскому времени. Если он пройдет в финал многоборья, то далее предстоит выйти на старт 1 августа. Кроме того, 5 августа состоится финал в упражнении на коне.

* * *

Велоспорт

На Олимпиаде в соревнованиях по велошоссе разыгрывается 4 комплекта наград — по две у мужчин и женщин в групповых гонках и с раздельным стартом. Всего выступят 145 мужчин и 67 женщин.

Мужская групповая велогонка на шоссе состоится 28 июля и стартует в 12.00 по латвийскому времени. Протяженность дистанции составит 250 км. Для 30-летнего Сарамотина из Латвии это будет дебютная Олимпиада. Он единственный представитель страны среди велогонщиков на шоссе.

* * *

Настольный теннис

22-летний Матис Бургис стал первым в истории Латвии, кто выступит в Олимпийском турнире по настольному теннису. Сейчас он занимает 139-е место в мировом рейтинге, а на клубном уровне представляет немецкий "Мюэельхаузен".

Соревнования по настольному теннису пройдут на арене ExCeL — крупнейшем спортивном комплексе Лондона на ОИ-2012. В мужском одиночном разряде 16 ведущих игроков мира вступят в борьбу с 1/16 финала, а остальным предстоит пройти несколько раундов дополнительного отбора.

28 июля состоится квалификация (11.45 — 13.15) и матчи первого круга (18.00 — 22.30). Если Бургис выступит успешно, то матчи второго раунда пройдут 29-го (13.00-18.00), а 30-го — третий и четвертый раунды. Четвертьфиналы состоятся с 31 июля по 1 августа, полуфиналы и финал — 2 августа.

* * *

Пляжный волейбол

У мужчин и у женщин выступают по 24 лучшие пары мира. Латвию представят дуэты Самойлов/Сорокин (13-е в олимпийском рейтинге) и Плявиньш/Шмединьш (14-е). По итогам группового этапа (6 групп по 4 пары) в 1/8 финала выходят по две лучших, а также четыре из занявших третьи места. Соревнования пройдут на арене Horse Guards Parade.

Самойлов и Сорокин попали в одну группу с американцами Джейкобом Гибом и Шоном Розенталем (4-е "сеяные"), поляками Гжегожем Фиялеком и Мариушем Пруделем (9-е), а также с Грантом Голдшмитом и Фридомом Чиву из ЮАР (21-е).

Дуэт Плявиньш/Шмединьш в группе будут соперничать с голландцами Ричардом Шуйлом и Рейнером Нумейдором (18-е), немцами Каем Матисиком и Джонатаном Эрдманом (8-е), а также с венесуэльцами Игором Эрнандесем и Хесусом Вильяфаном (20-е).

Стартовый матч Самойлов и Сорокин проведут 28 июля против поляков (начало — 13.00), Плявиньш и Шмединьш — 29-го против немцев (17.30). 30 июля Самойлов и Сорокин сыграют против южноафриканцев (14.00), 1 августа — против американцев (в 18.30). Плявиньш и Шмединьш 31 июля будут соперничать с венесуэльцами (16.30), а 2 августа — с голландцами (11.00).

Матчи квалификации по пляжному волейболу продлятся шесть дней, 3-4 августа пройдут матчи 1/8 финала, а медали будут разыграны 9 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!