Как и в группе В, где выступает сборная Латвии, первый матч группы А на олимпийском хоккейном турнире завершился со счетом 7:2. Именно с таким счетом Канада одолела сборную Италии.
Первый период канадцы выиграли с минимальным преймуществом, использовав численный перевес. Затем итальянцы в начале второго периода сравняли счет, но после этого пропустили с интервалом в пять минут три шайбы. Итоговый счет — 7:2 — в пользу "Кленовых листьев", у которых две шайбы на счету Игинлы

Канада — Италия 7:2 (1:0, 5:2, 1:0)
Голы: Игинла (Бертуцци, Сакик), 05:33 (0:1 — бол.). Сканделла (Цироне), 20:43 (1: 1 — бол.). Хитли (Сан-Луи, Лекавалье), 21:55 (1:2). Доан (Пронгер), 25:38 (1:3). Игинла (Сакик), 26:04 (1:4 — бол.). Сан-Луи (Хитли, Лекавалье), 33:53 (1:5). Ричардс (Доан, Бертуцци), 34:38 (1:6). Парко (Туззолини), 38:08 (2:6). Торнтон (Ганье), 43:39 (2:7 — бол.).