Сборная России начала олимпийский хоккейный турнир с поражения со счетом 3:5. Игра против сборной Словакии получилась в целом равной, однако ошибки в обороне, допущенные в третьем периоде, дорого обошлись россиянам.
Счет открыл Демитра, который в быстрой контратаке переиграл Брызгалова. В первом периоде сборная России ответила голами Дацюка и Ковалева. Во второй 20-минутке уже словаки забили дважды — Вишновски и Бондра реализовали численный перевес. Россияне ответили голом Овечкина, также забитым в большинстве.

В третьем периоде, как и во всей игре в целом, обе команды играли практически без обороны. Однако роковую ошибку допустили россияне, и Габорик за четыре минуты до окончания матча вывел словаков вперед. Он же забросил и пятую шайбу в контратаке за считанные секунды до финальной сирены.