Последний хоккейный поединок в группе "В" между сборными России и США на Олимпийских играх в Турине закончился со счетом 5:4 в пользу россиян. Теперь команде Владимира Крикунова предстоит в четвертьфинале встретиться с канадцами.
Уже перед этим матчем было ясно, что россиянам следующий матч играть снова с североамериканцами, но другими — Канадой. Поэтому, не решавшие стратегических турнирных задач команды, подарили болельщикам богатый голами хоккейный триллер, развязка которого наступила лишь с финальным свистком.

Всю игру Россия вела в счете, а сборная США была в роли догоняющих. На предпоследней минуте первого периода американцу Брайану Ролстону все-таки удалось распечатать ворота Евгения Набокова — 2:1. С таким счетом соперники ушли на первый перерыв.

Та же ситуация повторилась во втором периоде — на последних минутах игры американцы, проигрывавшие 3:1 сумели забить вторую шайбу. В третьем они не только сравняли счет, но и перехватили инициативу. Однако россияне и тут не дали сопернику вырваться вперед: четвертая шайба в ворота сборной США вновь заставила американцев догонять. И это им удалось, но почти сразу счет опять стал в пользу россиян.

Проигрывая 4:5, команда США заменила своего голкипера шестым полевым игроком и устроила финальный штурм, но спасти матч не смогла.

В другом поединке группы "В" словаки не сосбо утруждаясь обыграли шведов (3:0) и, набрав стопроцентный очковый показатель, заняли первое место. Им, как и россиянам, в 1/4 предстоит встретиться с не менее принципиальным соперником — чехами.

Россия — США 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)
Голы: (1:0) Королюк, 9:27; (2:0) Малкин (Каспарайтис), 10:41-мен; (2:1) Ролстон (Конрой), 18:38-бол; (3:1) А. Марков (Дацюк, Сушинский), 35:00; (3:2) Джионта (Гомес), 39:01-юол; (3:3) Гомес (Шнейдер, Ролстон), 45:00-бол; (4:3) Овечкин (Малкин, Каспарайтис), 49:55; (4:4) Коул (Кнабл), 50:38; (5:4) Ковалев (Дацюк, Малкин), 51:52.
Броски: 21 (6-7-8) — 34 (8-11-15)
Штраф: 14-8

Швеция — Словакия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: (0:1) Бондра (Шатан), 15:51; (0:2) Хосса (Демитра, Габорик), 46:16; (0:3) Сухи (Демитра, Хосса), 58:58.
Броски: 20 (7-4-6) — 31 (14-8-9)
Штраф: 14-10