Foto: Shutterstock

Сегодня в Баку завершился судебный процесс по делу о причастности бывшего капитана клуба "Габала" Джавида Гусейнова к убийству журналиста Расима Алиева, сообщает Аzerifootball.com. Футболист приговорен к 4 годам лишения свободы.

В августе прошлого года Алиев опубликовал на своей странице в Facebook пост с критикой в адрес Гусейнова, назвав того невоспитанным и аморальным, основываясь на поведении игрока после матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы против кипрского "Аполлона" (1:0). Тогда 27-летний полузащитник "Габалы" размахивал флагом Турции и делал оскорбительные жесты в адрес кипрского журналиста.

Вскоре журналист был жестоко избит неизвестными и попал в больницу, а на следующий день (9 августа 2015 года) умер. Спустя три дня следственные органы взяли под стражу Гусейнова сроком на 3 месяца по обвинению в статьях 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 177.1 (кража) Уголовного кодекса Азербайджана. Футболисту грозил срок заключения от 8 до 12 лет.

В ходе следствия действия Джавида Гусейнова были переквалифицированы в отдельное производство по статьям 307.1 (недонесение о подготовке или осуществлении тяжкого преступления) и 307.2 (сокрытие тяжкого преступления без заблаговременного обещания), а сам он получил четыре года тюремного заключения.

Куда строже были осуждены — двоюродный брат Гусейнова — Эльшан Исмайлов, приговоренный к 13 годам тюрьмы, а также другие участники разбойного нападения, повлекшее смерть потерпевшего (Ариф Алиев — к 12,5 годам тюрьмы, Джамал Мамедов — к 11-ти, Самир Мустафаев и Кянан Мадатов — к 9-ти годам лишения свободы каждый).

Добавим, что Джавид Гусейнов являлся игроком сборной Азербайджана. В составе национальной команды он провел 44 матча и забил два гола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!