На Открытом чемпионате США по теннису серб Новак Джокович (первый посев) в полуфинале обыграл француза Гаэля Монфиса (10) и в седьмой раз вышел в Нью-Йорке. Он поборется за третий титул US Open и 13-й — "Большого шлема".

В двух первых сетах Джокович почти не встретил сопротивления со стороны Монфиса. Француз сразу позволял лидеру АТР делать брейки, после чего уже не мог догнать соперника.

В третьем сете серб повел 2:0, но затем после нескольких удачных розыгрышей француз добавил, тогда как в игре Новака наступил провал. Он проиграл 5 геймов подряд. При 3:5 чемпион на подаче Монфиса имел 40:15, однако брек-пойнт не реализовал. И все же перелома в игре не наступило: на четвертый сет Джокович собрался (6:2).

Соперником 29-летнего серба в финале станет Стэн Вавринка (3). В полуфинале швейцарец тоже в четырех сетах был сильнее японца Кеи Нисикори (6). Стартовую партию выиграл Нисикори (6:4), концовка второго осталась за Вавринкой (7:5), у которого сохранилось больше сил на вторую половину матча.

Двукратный чемпион турниров "Большого шлема" Вавринка впервые вышел в финал на US Open, тогда как Нисикори не сумел повторить в Нью-Йорке свое достижение 2014 года (тогда в финале японец уступил хорвату Марину Чиличу).