Foto: eurosport.ru
42-летний Дерек Уоллер полжизни провел на улице, избавился от наркозависимости и теперь сумел воплотить свою мечту в реальность, потренировавшись с футболистами клуба "Селтик", пишет Eurosport.

Уоллер стал бездомным в 15 лет, чуть позже он пристрастился к наркотикам. Через долгие годы Дереку удалось избавиться от этой пагубной привычки. А после лечения в рамках благотворительной программы Shelter ему поступило предложение потренироваться с кумирами своего детства — футболистами шотландского "Селтика".

Об таком подарке мужчина не мог даже мечтать: "Это где-то за гранью моего сознания. Все равно что выиграть в лотерею. Не стыжусь признаться, но я заплакал, узнав о таком приглашении от соцработника. Он сказал мне, что я буду стоять на поле рядом с этими ребятами, представляете?"

Дерек приехал на тренировочную базу в Леннокстаун и познакомился с игроками ведущего шотландского клуба, а позже лично погонял мяч вместе с Энтони Стоуксом и Эфе Амброузом. Дереку было плевать, что рядом с ним миллионеры, а все вокруг слишком отличается от его повседневных будней: "Было невероятно круто получить шанс поиграть в футбол со звездами такого калибра. Нереальные, фантастические ощущения!"

"Моя жизнь поменялась, но я по-прежнему борюсь за каждый день. И этот день с "Селтиком", безусловно, был одним из самых счастливых в моей жизни", — заявил Уоллер, которому клуб подарил футболку и билет на игру квалификации Лиги чемпионов против исландского "Стьярнана", которая состоялась вчера, а его любимцы выиграли со счетом 2:0.

Уоллер ушел из дома в 15 лет из-за родителей и до 19 лет жил на улице, прося милостыню, чтобы прокормить себя. В конце концов родная бабушка Дерека сжалилась над ним и взяла к себе. По его словам, это было лучшее время в его жизни. Он работал, получал вещи, к нему были добры. Все закончилось, когда старая женщина скончалась. Дереку на тот момент исполнилось 19. Уоллеру досталась ее квартира, которую он разменял на алкоголь и наркотики, чтобы заглушить отчаяние и боль утраты. Лишь четыре года назад мужчина смог побороть тяжелую зависимость, после чего нашел место в приюте.

Каждый год организация Shelter помогает более чем полумиллиону человек в Шотландии. Этого количества достаточно, чтобы заполнить арену "Селтик Парк" восемь раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!