Foto: kadrs no youtube
Лучший футболист мира и обладатель "Золотого мяча" в 1995 году нападающий Джордж Веа избран в сенат Либерии, информирует AP.

В 2005 году экс-футболист уже баллотировался на пост президента Либерии, победил тогда в первом туре голосования (набрав 28%), но проиграл во втором лауреату Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. Теперь 48-летний Веа набрал 78% голосов и прошел в сенат — законодательный орган страны.

Напомним, что бывший нападающий сборной Либерии успел поиграть за такие известные клубы, как "Монако", "Пари Сен-Жермен", "Милан", "Челси", "Манчестер Сити" и "Марсель". В 1995 году Джордж Веа был признан игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы ("Золотой мяч") и в третий раз лучшим игроком Черного континента. Один из двух обладателей "Золотого мяча", никогда не игравших на чемпионате мира.

Последний матч Веа сыграл за национальную сборную в 2007 году. Автор одного из красивейших голов, который он забил в составе "Милан" в матче чемпионата Италии против "Вероны". Тогда Джордж подобрал мяч в своей штрафной, прошел с ним на скорости до чужой и вколотил в сетку "Вероны" (см.видео ниже).

Сумасшедший гол Веа в 1996 году в ворота "Вероны"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!