Foto: AFP/Scanpix

Допинг-проба олимпийской чемпионки-2014 в командных соревнованиях фигуристки Екатерины Боброва дала положительный результат, сообщает "Интерфакс". Спортсменка временно отстранена от соревнований.

Проба у Бобровой была взята во время братиславского чемпионата Европы в конце января 2016 года, где она в паре с Дмитрием Соловьевым завоевала бронзу. А теперь им придется пропустить приближающийся чемпионат мира, который в конце месяца примет Бостон. Пару Боброва — Соловьев на мировом форуме заменят Александра Степанова и Иван Букин.

В пробе Бобровой обнаружен мельдоний, который числится в списке запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Милдронат, в состав которого входит мельдоний, является средством, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок плюс снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Период полураспада составляет 12 часов, полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что за его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Александр Жулин, тренирующий танцевальный дуэт Боброва — Соловьев, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Катя трезвая и мудрая женщина. Сама она в жизни не сделала бы такого. И доза там, насколько я понимаю, достаточно приличная. Соответственно, это как-то попало в ее организм в последние 24 часа пребывания на чемпионате Европы. Я шокирован этой ситуацией, даже деморализован… Остается надеяться на правильное грамотное расследование и на то, что виновные будут наказаны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!