Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Член Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен заявил, что санкции в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
могут ужесточить, если IAAF не увидит желанного прогресса.

Россияне с большой долей вероятности даже в нейтральном статусе не смогут участвовать в международных соревнованиях по легкой атлетике, если российская сторона к июлю 2018 года не признает существование в стране системы поддержки допинга.

"Если ВФЛА не достигнет прогресса к следующему заседанию совета IAAF в июле, то будут обсуждаться санкции к ВФЛА, включая запрет на выступление российских спортсменов на международных турнирах в качестве нейтральных атлетов и рекомендации по исключению ВФЛА из IAAF", — цитирует Андерсена РИА "Новости".

ВФЛА была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года в связи с допинговыми скандалами. В ноябре 2017 года IAAF продлила бессрочную дисквалификацию ВФЛА из-за невыполнения российской стороной ряда критериев. Российским легкоатлетам, соответствующим критериям IAAF, разрешили выступать на международных турнирах в статусе нейтральных спортсменов.

Российские легкоатлеты завоевали три медали в нейтральном статусе на XVII чемпионате мира в закрытых помещениях, который проходил в Бирмингеме с 1 по 4 марта. Мария Ласицкене и Данил Лысенко выиграли соревнования по прыжкам в высоту, а Анжелика Сидорова завоевала серебро в секторе для прыжков с шестом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!