В третьем туре Лиги чемпионов по футболу сразу три матча завершились с крупным счетом. Чемпион Украины донецкий "Шахтер" забил семь безответных голов в Борисове в ворота белорусского БАТЭ, а бразильский нападающий Луис Адриано стал автором пента-трика.

Четыре гола Луис Адриано забил в течение 16 минут первого тайма, став первым игроком в истории турнира, который оформил покер в первые 45 минут. А на 82-й минуте бразилец реализовал свой второй пенальти за матч и повторил рекорд форварда "Барселоны" Лионеля Месси, который забивал 5 голов в матче с "Байером" (7:1).

"Шахтер" стал первым клубом в Лиге чемпионов, забившим 6 голов в первом тайме гостевой игры. Для украинского клуба эта победа стала первой на групповом этапе, у БАТЭ — второе крупное поражение (в первом туре были 0:6 от "Порту"). Португальский клуб был сильнее "Атлетика" (2:1) и с семью очками является лидером группы.

Лондонский "Челси" не оставил камня на камне от обороны словенского "Марибора" — 6:0! "Синие" занимают первое место в своем квартете, а на втором — "Шальке 04". Немецкий клуб вырвал три очка у португальского "Спортинга" — 4:3. Победный гол с пенальти на 3-й минуте компенсированного времени забил Шупо-Мотинг.

В группе F испанская "Барселона" на "Камп Ноу" переиграла голландский "Аякс" — 3:1. По голу забили Неймар, Месси и Рамирес. Лидер группы французский ПСЖ в самой концовке увез победу из Кипра над АПОЭЛом (1:0). Гол на 87-й минуте забил уругваец Кавани.

Лига чемпионов

3-й тур

Группа F

Барселона Испания — Аякс Голландия 3:1 (2:0)

Голы: Неймар 7, Месси 24, Рамирес 90 — Эль-Гази 88.

Барселона: тер Стеген, Дани Алвес, Бартра, Пике, Альба, Педро, Маскерано, Иньеста (Рафинья, 76), Ракитич, Неймар (С.Рамирес, 62), Месси (Мунир, 66).

Аякс: Силлессен, Велтман, Виргевер, ван Рейн, Мойсандер, Андерсен, Цимлинг (Ридевалд, 56), Шене, Классен, Кишна (Милик, 46), Сигторссон (Эль-Гази, 73).

Предупреждения: Велтман (32), ван Рейн (69), Педро (80), Ридевалд (90).

АПОЭЛ Кипр — ПСЖ Франция 0:1 (0:0)

Гол: Кавани 87.

АПОЭЛ: Пардо Гоас, Жоао Гильерме, Антониадис (Риисе, 41), Мариу Сержиу, Карлао, Эфрем, Винисиус, Мандука, Барбоса Мораиш (Де Винсенти, 80), Тиагу Гомеш, Шеридан (Джеббур, 67).

ПСЖ: Сиригу, Давид Луиз, ван дер Виль, Силва, Максвелл, Лукас (Шантом, 89), Верратти (Баэбек, 70), Пасторе (Кабай, 70), Матюиди, Мотта, Кавани.

1 ПСЖ 3 2 1 0 5-3 7
2 Барселона 3 2 0 1 6-4 6
3 Аякс 3 0 2 1 3-5 2
4 АПОЭЛ 3 0 1 2 1-3 1

Группа G

Шальке-04 Германия — Спортинг Португалия 4:3 (1:1)

Голы: Обаси 34, Хунтелар 50, Хеведес 60, Шупо-Мотинг 90+3 (пен)  - Нани 16, Адриен Силва 64 (пен), 78.

Шальке: Фэрманн, Утида, Айхан, Хеведес, Аого, Хегер, Нойштедтер, К. Боатенг (Шупо-Мотинг, 46), Обаси (Макс Майер, 65), Дракслер (Сэм, 82), Хунтелар.

Спортинг: Патрисиу, П. Оливейра, Сильва, Седрик Соареш, Маурисио, Адриен Силва, Карвалью, Каррильо (Капель, 89), Жоау Мариу (Сарр, 38), Нани, Слимани (Монтеро, 25).

Предупреждения: Маурисио (19), Седрик Соареш (45), Нани (56).
Удаление: Маурисио (33).

Челси Англия — Марибор Словения 6:0 (3:0)

Голы: Реми 13, Дрогба 23 (пен), Терри 31, Вилер 54 (автогол), Э.Азар 77 (пен), 90.

Челси: Чех, Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис, Фабрегас (Аке, 60), Матич, Оскар (Соланке, 73), Виллиан, Э. Азар, Реми (Дрогба, 16).

Марибор: Я.Ханданович, Меяч, Шулер, Райчевич, Стоянович, Ибраими (Захович, 68), Мертель, Бохар, Филипович, Вилер (Вршич, 57), Таварес (Менди, 72).

1 Челси 3 2 1 0 8-1 7
2 Шальке 3 1 2 0 6-5 5
3 Марибор 3 0 2 1 2-8 2
4 Спортинг 3 0 1 2 4-6 1

Группа Н

БАТЭ Беларусь — Шахтер Украина 0:7 (0:6)

Голы: Алекс Тейшейра 11, Луис Адриано 28 (пен), 37, 40, 44, 82 (пен), Дуглас Коста 35.

БАТЭ: Черник, Тубич (Гайдучик, 46), Поляков, Младенович, М. Володько, Яблонский, Лихтарович (Алексиевич, 46), Карницкий, Гордейчук, Хагуш, Сигневич (Бага, 75).

Шахтер: Пятов, Кучер, В. Шевчук, Срна, Ракицкий, Фернандо (Фред, 46), Степаненко, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Марлос, 46), Тайсон (Бернард, 46), Луис Адриано.

Предупреждения: Черник (27), Младенович (80), Луис Адриано (88).

Порту Португалия — Атлетик Испания 2:1 (1:0)

Голы: Эррера 45, Кварежма 75 — Фернандес 58.

Порту: Фабиано, Майкон, Алекс Сандро, Данило, Мартинс Инди, Браими, Каземиро (Куарежма, 71), Кинтеро (Невеш, 64), Эррера, Тельо (О.Торрес, 82), Дж. Мартинес.

Атлетик: Ирайсос, Эчейта, Сан Хосе (Беньят, 46), Лапорт, Баленсиага, М.Рико (Гурпеги, 73), Итурраспе, Де Маркос, Сусаета, Фернандес, Адурис (Муниаин, 46).

Предупреждения: Майкон (22), Сан Хосе (29), Сусаета (59), Данило (59), М.Рико (65), Гурпеги (86).