18 февраля в Эстонии состоялся 45-й по счету Тартуский лыжный марафон. У мужчин весь пьедестал почета на 63-километровой дистанции от Отепя до Эльва оказался у французов, а первым финишировал Антуан Оже с результатом 3:08.16,1, сообщает эстонский портал Delfi.

На финише гонки Оже всего на 0,2 секунды опередил своего соотечественника Жерара Аньеле и на 0,3 секунды — Иво Пери-Боту. Пятым был эстонец Марти Химма, проигравший победителю 4,4 секунды.

Из латвийских лыжников лучше всех выступил Янис Тетерис — он финишировал 31-м. При этом в возрастной группе старше 40 лет Тетерис показал лучший результат среди всех участников — 3 часа 22 минуты и 29 секунд. Всего у мужчин завершили марафонскую дистанцию 40 лыжников.

Среди женщин лучший результат показала шведка Мария Грефнингс (3:18,51,0), которая в общем зачете заняла 26-е место.

В Тартуском лыжном марафоне участвовали представители 27 стран, а всего для выступления зарегистрировался 3641 человек (из них 2790 лыжников вышли на дистанцию 63 км).

Не обошлось без трагедии: в больницу был доставлен один из участников марафона, который позже скончался. Выяснилось, что умер 51-летний профессор географии человека Тартуского университета Рейн Ахас. По словам организатора соревнований Индрека Келка, в предыдущий раз летальный случай на Тартуском марафоне произошел в 1991 году.