Foto: AFP/Scanpix

Создатель милдроната латвийский профессор Иварс Калвиньш заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что российская теннисистка Мария Шарапова не смогла бы успешно выступать на профессиональном уровне, не принимая его препарат.

"Я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала мельдоний. У нее есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают препарат. Ну и что?" — заявил Калвиньш.

Латвийский профессор полагает, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) придется амнистировать спортсменов, уличенных в применении мельдония.

"Думаю, WADA будет вынуждено признать, что из-за большой разношерстности нахождения мельдония в организме спортсменов, которые давно его не принимали, они не в силах точно определить, как долго он выводится. И тех, кого не признают употреблявшим милдронат после 1 января, должны реабилитировать. Если нет, то после Олимпийских игр против них начнут подавать судебные иски, и они будут вынуждены отступить", — отметил Калвиньш и добавил, что по его подсчетам, мельдоний может находиться в организме до 120 дней.

13 апреля WADA уже сообщило, что содержание менее 1 микрограмма запрещенного с 1 января мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!