Foto: Reuters/Scanpix

Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) испытали затруднения с трактовкой слов президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, заявил "Р-Спорту" генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Вчера, 21 июня, по итогам саммита МОК глава организации Томас Бах заявил, что полностью поддерживает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении российских легкоатлетов от международных соревнований, включая Олимпиаду.

При этом в индивидуальных случаях после дополнительных проверок по критериям IAAF и на ее усмотрение российские атлеты все же могут получить право выступить на Играх. И тут спорный вопрос — под каким флагом? В МОК полагают, что он должен быть российским, так как Олимпийский комитет России под санкции не попал.

В свою очередь, IAAF предложила "чистым" атлетам самим доказать свою невиновность и подать заявку на участие в международных соревнованиях не под флагом России.

"Мы сейчас будем просто бомбить IAAF письмами с тем, чтобы нам поскорее предоставили разъяснение порядка, как спортсмены могут получить право принять участие в Олимпийских играх, — цитирует Бутова "Р-Спорт". — Я думаю, они сами не так уж готовы хорошо к этому. В конце концов, все заинтересованы в том, чтобы здесь наступила ясность и не длилось бесконечно".

Пресс-секретать ВФЛА Алла Глущенко отметила следующее: "Мы до сих пор не можем прочитать, что сказал в итоге Бах, нас разрывают корреспонденты. Пока нам не совсем понятно, что он имел в виду".

Отметим, что журналист CNN Алекс Томас сообщил: IAAF отказалась принимать индивидуальные апелляции российских легкоатлетов на решение об их отстранении от соревнований. Желающие оспорить общее решение IAAF по ВФЛА могут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), что уже сделали Денис Нижегородов и Светлана Васильева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!