Foto: EPA/Scanpix/LETA
Японским дзюдоистам запретили появляться в форме национальной сборной за границей после того, как боевики "Исламского государства" казнили двух японских заложников и выступили с угрозами в адрес всех японцев.

Спортсменам также запретили ходить в одиночку, а форму с национальным флагом разрешили носить только на спортивных объектах, передает ТАСС со ссылкой на японскую газету Sports Hochi.

Сейчас мужская сборная Японии по дзюдо отправилась в Италию, а женская — в Австралию.По словам главного тренера Косэя Иноуэ, последние события могут оказать влияние на решение об участии японских дзюдоистов на международных турнирах в Марокко и Кувейте.

Как сообщалось, в январе боевики группировки "Исламское государство" распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов.

По истечении срока в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит. Затем экстремисты изменили условия освобождения второго, но впоследствии Гото также был убит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!